Режиссёр театра Георгий Цхвирава поставил необычный эксперимент – в качестве актёров он пригласил двух питомцев из приюта «Друг». Собаки Джульетта и Джим впервые вышли на сцену 20 мая на премьере спектакля по пьесе Максима Горького «Враги».

Председатель организации «Друг» Татьяна Дугина лично занимается с собаками и присутствовала на премьере спектакля. Она рассказала Metro, как ее питомцы стали артистами.

– Режиссёр обратился к нам с предложением, мы выбрали двух собачек и они понравились, – сообщила Татьяна Дугина.

Работать актёрами животным понравилось. Они как будто понимали, что нужны, и радовались каждому человеку в театре. Новоиспечённые артисты сыграли уже три раза, запланированы спектакли и на июнь. В приюте полагают, что Джим и Джуля появятся на сцене и в новом сезоне, хотя гораздо больше желают, чтобы для них нашёлся хороший хозяин. Председатель приюта Татьяна Дугина считает, что у них много талантов.

– Если эти артисты кому-то очень понравятся и их заберут, для сцены мы найдём других.

В приюте почти у всех собак нелегкая судьба. Джульетта в свои полтора года уже столкнулась с жестокостью и несправедливостью. Осенью прошлого года неизвестные люди подожгли будку с ней и пятью новорожденными щенками. Собака успела вытащить только двоих, сейчас они уже выросли и попали в хорошие руки, а Джульетта – на сцену.

Джима был питомцев пожилых хозяев, и остался один после их смерти, а потом попал в приют.

– Ему пять лет, многие считают что для собаки это уже приличный возраст, – поделилась с Metro Татьяна Дугина. – Джим очень ласковый, и возраст его равняется 30-и человеческим годам. Вообще, они очень хорошие, и это доказывает, что простая дворняжка может быть умнее и преданнее самой породистой собаки.

фото: Омский драматический театр