Видео, на котором солдат-срочник из  Омской области признаётся, что просит политического убежища в Украине, вызвало множество сомнений у пользователей Интернета. Пока в Министерстве обороны и военных комиссариатах не дают никаких комментариев случившемуся, российские пользователи утверждают, что Андрей Балобанов произносит заученный текст или читает с какого-нибудь носителя за камерой.

– Наш земляк попал в плен на Украине! Видно же что парень читает! – пишет Петр Смольников.

– Запугали парня, вот и прочитал что написано, пишет другой пользователь.

Metro обратилось к психиатру, кандидату медицинских наук Евгению Батурину, чтобы выяснить насколько правдоподобно такое заявление.

– В первую очередь видно, как он читает. Взгляд не моргает, а дыхание не останавливается. Делает это безэмоционально, не выражая искренних чувств, текст, который он говорит, не соответствует его внутреннему состоянию. Отсутствие интонации, говорит о вынужденности, безысходности. В его глазах виден страх, кажется, что он сконцентрирован после шокового состояния, – сообщил Metro психолог. – Очевидно, что это командная работа с более грамотными и старшими наставниками. Здесь есть режиссёр, идеолог.

Подтверждает сказанное психологом и фраза Балобанова о незаконном присоединении Крыма. Когда он лично заходил на свою страницу «В Контакте», он разместил у себя шуточную картинку с обновлённой картой РФ и надписью «Не буду оформлять загранпаспорт. Подожду, пока везде будет Россия». Что заставило, молодого человека резко поменять своё мнение, неизвестно.

Брат Андрея, Алексей Балобано,в сообщил, что они написали заявление в военную прокуратуру Омского гарнизона, поэтому все вопросы лучше направлять туда.

Однако информация о том, как солдат российской армии, которая по всем заявлениям, не ведёт боевых действий на территории Украины, попал к их представителям службы безопасности, остаётся неизвестной. Руководители Минобороны и Центрального военного округа для комментариев недоступны.

фото: vk.com/panovo55