Сельхозтоваропроизводители, лишённые возможности представить свой товар в федеральных торговых сетях, теперь будут иметь возможность реализовывать продукцию в специализированных магазинах.

Две торговые точки с названием «Крестьянский двор» начнут свою работу сегодня, в рамках программы формирования торговой сети омских фермеров. Оба магазина находятся на Левом берегу по адресам: проспект Комарова, 15/4 и бульвар Архитекторов, 12.

Возможность представлять свои продукты на реализацию получат фермеры из девяти районов Омской области: Тюкалинского, Саргатского, Омского, Кормиловского, Черлакского, Нововаршавского, Одесского, Азовского и Щербакульского. Доставлять продукцию к местам сбыта фермеры будут самостоятельно.

Ассортимент магазинов будет состоять из колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, хлеба и молочной продукции.

В число товаров, предлагаемых к покупке, войдут только те продукты, которые соответствуют рецептурам кафедры технологии и оборудования пищевых производств Омского аграрного университета. Исключено содержание в продуктах любого рода заменителей и химических добавок. Как полная натуральность товаров отразится на их стоимости – непонятно, однако, фермеры обещают, что цены на продукты будут приемлемыми.

«Хорошая, конечно, задумка создать такие точки сбыта для фермеров. Я продаю козье молоко, доставляю его прямо в квартиру покупателя – это не совсем удобно. Другое дело: приехал в магазин, продукты на реализацию сдал, можно заниматься своими делами. Покупателям тоже проще: теперь все вкусные, домашние продукты можно будет купить в одном месте» — поделилась с Metro своим мнением владелица частного хозяйства, Ирина.

Напомним, что ранее, в рамках проекта крестьянский продукт, фермеры получили возможность доставлять свои продукты на муниципальные рынки города. На четырех функционирующих сегодня рынках предусмотрено 1250 торговых мест для сельхозтоваропроизводителей.