С 16 по 18 октября в подмосковной Коломне проходил Кубок Союза конькобежцев России по шорт-треку среди мужчин и женщин. Эти отборочные соревнования определили, кто из отечественных спортсменов выступит на двух стартовых этапах Кубка мира.

В программе Кубка СКР были предусмотрены шесть стартов – по два на дистанциях 500, 1000 и 1500 м. Право участия на этапах Кубка мира получили спортсмены, занявшие первые три места в рейтинге, в котором учитывались суммы лучших двух дистанций из трёх.

Спортсменка из Омска, четырехкратная чемпионка Европы Татьяна Бородулина вошла в тройку лидеров в забегах на всех дистанциях. Также она заняла первое место в забеге на 1000 метров. Это позволило тренерскому штабу включить её в женскую сборную России. Как сообщает «Весь спорт», помимо Татьяны в сборную вошли Софья Просвирнова, Екатерина Константинова, Екатерина Стрелкова и Эмина Малагич. В мужскую команду вошли Виктор Ан, Руслан Захаров, Семён Елистратов, Дмитрий Мигунов и Владимир Григорьев. Шестые участники обеих команд определятся позднее.

Первый этап Кубка мира пройдёт 7–9 ноября в канадском Монреале, второй – 14–16 ноября в американском Солт-Лейк-Сити.