3 ноября Омск присоединится ко Всероссийской акции «Ночь искусств». Как сообщили в региональном министерстве культуры, городские и областные музеи, театры и киновидеоцентр приготовили для жителей города интересные программы, которые они покажут исключительно в вечернее время суток. Вход на все мероприятия бесплатный.

Так, актёры театра «Арлекин» приглашает в 18.30 и 20.30 на театрализованные экскурсии «В поисках духов театра», где посетителей встретят оживающие куклы.
С 22.00 часов до полуночи в вестибюле музыкального театра прозвучат шедевры популярной классической музыки. Ведущие солисты театра проведут мастер-классы по вокалу и танцам.

Для всех киноманов в Киновидеоцентре по адресу 10 лет Октября, 195б устроят «Ночь кино», в рамках которой пройдут показы и обсуждения за чашкой чая знаменитых советских комедий Леонида Гайдая. Сбор гостей в 18.00. После этого, в 21.00, состоится показ отечественных мультфильмов для взрослых.

Различные выставки предлагают посетить и музеи Омска. Некоторые из них являются настоящим сокровищем мирового искусства. Например, в историко-краеведческом музее можно будет познакомиться с выставкой из собрания Государственного музея истории религии Санкт-Петербурга «Воинство небесное и земное».

Музей Достоевского предлагает каждому стать участником ночного квеста «Страницы истории».

Свои уникальные программы подготовили и другие городские и областные музеи.