Развязка Королёва-Заозёрная, которую открыли после трёхмесячного ремонта 19 октября, вновь подверглась реконструкции.

На своей страничке в интернете (omchanin.livejournal.com) 4 ноября омский блогер Игорь Фёдоров разместил пост о том, что на перекрёстке опять ведутся ремонтные работы:

– На перекрестке-позорище Королева-Заозёрная все выходные велись экстренные спасательные работы, – пишет Игорь. – На широченной ул. Заозёрной спешно закатали ещё по одной полосе, предназначенной для левого поворота, разломав только что сделанные бордюры и ограждения.

Здесь же размещены фотографии, демонстрирующие эти срочные мероприятия.

Вадим Кормилец на форуме дептранспорта прокомментировал эту ситуацию и заверил, что эти изменения положительно отразятся на дорожной обстановке, а также, что ведомство будет и дальше работать над её усовершенствованием:

– В период с 2 по 4 ноября строители выполнили работы по уширению подходов к перекрестку по улице Заозёрная. Дополнительные переходно-скоростные полосы предназначены для левых поворотов. Апгрейт значительно улучшил пропускную способность по Заозёрной. Кроме этого, нами были применены три режима работы светофоров: утро, день, ночь. Ситуация по Заозёрной принципиально улучшилась. Продолжаем работу над сокращением затора по Королёва.

Таким образом, департамент транспорта города пытается справиться с километровыми заторами, которые стали образовываться на этом участке дороге уже с первого дня его эксплуатации. Хотя реконструкцию этой развязки затевали как раз для того, чтобы разгрузить дороги. К тому же мэр Омска Вячеслав Двораковский лично пообещал, что пропускная способность нового перекрестка вырастет на 40%, а пробок здесь не будет как минимум 5–6 лет. Однако сложившаяся непростая транспортная ситуация никак не повлияла на действия власти по отношению к строительной компании. Единственное, что они предприняли – это оштрафовали ООО «Стройсервис» за срыв графика сдачи объекта в эксплуатацию на четыре дня.

Отзывы о новой развязке поступали и от разочарованных водителей. Некоторые даже требовали вернуть транспортное кольцо. Так, в популярной группе в социальной сети «ВКонтакте» «Омск в Контакте» разместили голосование. На вопрос: «Хотели бы вы вернуть транспортное кольцо на пересечении улицы Заозерной и проспекта Королева?» – уже ответили более 3 000 человек. Подавляющее большинство – 1753 человека – высказались за его возвращение.

Напомним, что реконструкция обошлась городу более чем в 130 млн рублей.