Вчера в омском Институте археологии и этнографии СО РАН прошла конференция, посвященная находке, прогремевшей на весь мир.

Найденная, ещё в 2008 году, бедренная кость человека, неожиданно стала популярной во всём мире, после того, как известный журнал Nature опубликовал результаты исследования –  кость принадлежала человеку, жившему 45 тысяч лет назад! До этого считалось, что первые люди пришли на территорию Омской области 14 тысяч лет назад.

– Общество ещё не осознало всей важности этого события. Однако уже сейчас весь мир откликнулся на новость: пресса практически всего мира говорит об этом открытии, – рассказал руководитель экспедиции Николай Перистов.

Находка была обнаружена во время экспедиции студии косторезного искусства «Архаика», по известному теперь уже на весь мир Усть-Ишимскому району. Кости были найдены в реке, вместе с останками млекопитающих: мамонта и бизона. У членов экспедиции уже появилась своя шутка на эту тему: древний человек, вероятно, пошёл на рыбалку, и, каким-то образом умер. Кстати, по данным исследования кости, основную часть рациона человека современного действительно составляла рыба.

Также исследования ДНК, проведённые в Германии, показали: геном древнего человека является полным – что в научном понимании крайне важная и редкая характеристика – всего в мире найдено десять полных геномов человеческих останков.

Более того, стало известно, что найденная в Сибири кость принадлежит не просто очень древнему, а самому древнему в мире кроманьонцу с самым полным геномом.

В будущем, муляж древней кости попадёт в Москву, где будет показан на первом Фестивале русского географического общества. Подлинный же экземпляр отвезут в Тюмень: «У них находится ближайшая к нам антропологическая лаборатория. В Омске таких нет. Для города это должно стать стимулом развития антропологической и палеонтологической школы» – пояснил член Омского отделения Русского географического общества Алексей Бондарев.