Режиссёры творческих проектов и интерактивных площадок, которые будут работать в Омске в День города рассказали о том, какие развлечения они готовят для горожан 3 августа. Metro выяснило, где омичам послушать аудиокниги, встретить известных писателей и даже пожениться.

Омские библиотеки готовят в Театральном сквере «Книжный фестиваль под открытым небом». С 12:00 до 18:00 там пройдёт настоящий праздник для любителей чтения. У памятника Петру и Февронии будут звучать стихи, а артисты в образах известных писателей пообщаются с гостями праздника. Кроме того, на территории сквера будет оборудована лаунж-зона с бабблами, пледами, где в наушниках можно будет послушать аудиокниги. Там же найдутся развлечения для детей – игры, театральные постановки, конкурсы и многое другое.

«Театр живой истории» по традиции развернётся на Любинском проспекте. Там разместятся игры и прочие развлечения. Так, по улице проедет музыкальная повозка, с которой будут звучать песни о городе, а от драмтеатра пройдёт костюмированное шествие. На проспекте воссоздадут бальный зал 19 века, где все желающие смогут разучить танец на своё усмотрение.

На Партизанской создадут «Цепочку дружбы», которая протянется по всей улице. Рядом расположится концертная площадка и ярмарка мастеров. Артисты Лицейского театра будут дарить улыбки и обнимать гуляющих горожан. А активных омичей научат ходить коронной походкой Майкла Джексона и Чарли Чаплина.

Новый год среди жаркого лета отметят на пересечении улиц Ленина и Партизанской, где гости смогут увидеть гигантское мороженое весом в 80 кг.

В парке им. 30-летия ВЛКСМ  с 12:00 будет демонстрация свадебных обрядов различных культур. Омичи смогут познакомиться с традициями вступления в брак и даже пройти шуточную регистрацию, с получением свидетельства.  Там же горожан познакомят с особенностями национальной деревни: покажут боевые искусства и приготовят блюда различных стран.

На отремонтированной набережной Оми ( между «Комсомольским»  и «Юбилейным» мостами)омичей ждёт концерт, песочное шоу, театрализованное представление.

Кроме того

– Парад духовых оркестров «Фанфары над Иртышом»  в 12:00 пройдёт по улице Ленина (от музея им. Врубеля), а затем коллективы продолжат свои выступления на различных площадках города.

– Фестиваль авторской песни «Яблочный спас» у Тарских ворот.

фото: Metro