Британское издание Daily Mail сообщило о том, что омский полицейский нашёл пропавшую девочку благодаря произведениям Джорджа Мартина. Однако, выяснилось, что роман «Игра престолов» не имеет отношения к обнаружению пропавшего ребенка.

Напомним, 1 мая трехлетняя Александра Спиркина пропала во дворе собственного дома в Омском районе. Спустя сутки девочка была найдена в лесу в 12-и километрах от села Сибниви, где проживает ее семья. Ребенка искали 400 полицейских, 200 волонтёров и местные жители, а также кинологи с собаками, применялись специальные средства, в том числе и беспилотник с тепловизором. Обнаружить Александру удалось сотруднику полиции Каиру Нурмагамбетову, который обратил внимание на стаю ворон, круживших над полем.

Спустя некоторое время в Сети появилась информация о том, что Каир Нурмагамбетов является фанатом «Игры престолов». В произведениях Мартина вороны играют важную роль, они являются предвестниками важных событий и именно поэтому полицейский решил обследовать место, где кружили птицы.

Оказалось, что эта информация дошла и до автора знаменитой саги. Джордж Мартин в интервью на шоу Конана О’Брайена сообщил, что знает и об омском полицейском, и о пропавшей девочке.

В пресс-службе УМВД Metro заверили, что никаким фанатом полицейский не является, а обнаружение девочки – это общий результат работы полиции и волонтеров.

– В виду занятости сотрудника Каира Нурмагамбетова мы можем сказать, что этот информационный повод является полностью выдуманным, – сообщил Metro заместитель начальника пресс-службы УМВД России по Омской области Алексей Командыков. – Видео  с автором саги мы видели, но это не более чем пиар-ход.

По словам Алексея Командыкова, сам полицейский информацию о своем увлечении «Игрой престолов» также опроверг.

– Эта книга не вошла в круг тех, что меня интересуют, – сообщил Нурмагамбетов изданию «Комсомольская правда». – Хочу отметить, что если бы наша работа свелась только к наблюдению за воронами, итог был бы плачевным. Благодаря методичной отработке местности, шаг за шагом, нам удалось отыскать девочку.

фото: скриншот с сайта youtube.com