БСМП (больница скорой медицинской помощи) №1 – первая в городе, куда добрался технологический прогресс: здесь появилась пневмопочта.

Необходимость внедрения новых технологий в стены больницы продиктована тем, что лаборатория и приёмное отделение, где берутся анализы, находятся в довольно большом друг от друга расстоянии: несколько сотен метров. В течение дня медсёстрам приходилось по нескольку раз осуществлять маршрут: «приёмная-лаборатория», это не только отнимало рабочее время, но и увеличивало процесс ожидания результата анализа.

Решением вопроса стало внедрение пневмопочты. Пробирка с биологическим материалом доставляется до места назначения очень быстро — скорость движения капсулы составляет пять — семь метров в секунду.

Дальше – больше: в БСМП №1 планируется внедрить единую компьютерную базу, в которую будут заноситься полученные результаты исследований, что позволит лечащему врачу получать их в более короткие сроки.

Справка: Пневматическая почта представляет собой конструкцию для перемещения потоком воздуха по трубопроводам документов и мелких предметов, вложенных в патроны-капсулы. Действует она в пределах здания либо города (в Париже длина линий пневматической почты около 600 км).