О концертной программе фестиваля, в том числе в районах Новосибирской области, знаменитых музыкантах, географии участников, а также о мероприятиях-спутниках фестиваля шла речь на пресс-конференции 2 марта.

По словам врио министра культуры Новосибирской области Игоря Решетникова, фестиваль является наиболее значимым музыкальным событием года, известным не только в регионе, но и во всей стране и за границей. "Транссибирский Арт-Фестиваль узнаваем как в России, так и за рубежом, он традиционно пользуется большой популярностью, ежегодно привлекая внимание большого количества любителей музыки. Одна из наших задач – сделать фестиваль максимально доступным для новосибирцев, поэтому концерты проводятся не только в областном центре, но и в районах. В этом году всемирно известные музыканты сыграют в Бердске, Искитиме, Академгородке, а также в Карасукском и Краснозерском районах", – отметил Игорь Решетников.

Как сообщил генеральный директор Новосибирской филармонии Бейбит Мухамедин, Новосибирская область занимает лидирующие позиции по проведению мероприятий мирового уровня. Каждый год расширяется география Транссибирского Арт-Фестиваля, меняется формат, увеличивается количество слушателей. В 2018 году на юбилейном фестивале будет представлено пять мировых премьер, что является рекордным количеством. Всего, по словам Бейбита Мухамедина, запланировано 19 концертов.

Перед новосибирскими зрителями выступит всемирно известный дирижер Кент Нагано, сыграют такие знаменитые музыканты, как пианист Константин Лифшиц, альтист Максим Рысанов, скрипачка Клара-Джуми Кан, виолончелист Пабло Феррандес, пианист Андрей Коробейников. Одним из главных участников фестиваля станет Новосибирский академический симфонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижер – Томас Зандерлинг).

Фестиваль является мультикультурным событием, охватывающим не только музыкальное направление: в рамках фестиваля традиционно проходят выставки живописи и фотографии, кинопремьеры, мастер-классы и творческие встречи. Так, в 2018 году в программе форума выставка картин художницы Марии Кононовой "Симфония красок", фотовыставка официального фотографа Транссибирского фестиваля Александра Иванова, встреча с режиссером Бруно Монсенжоном и др.

Подробная программа и расписание мероприятий доступны на сайте Новосибирской филармонии.

Для справки. V Транссибирский арт-фестиваль пройдет в 2018 году с 9 марта по 2 апреля при поддержке Губернатора и Правительства Новосибирской области, художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля – Вадим Репин. Ожидаются участники из 23 стран мира.

Помимо Новосибирской области, фестиваль пройдет в Красноярске, Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. Кроме того, фестиваль отправится на гастроли в США и Японию.