5 июня в Новосибирске начинается традиционная летняя оздоровительная гимнастика на свежем воздухе для жителей города. Занятия проходят бесплатно для всех желающих без возрастных ограничений. Проводит гимнастику автор методики и инициатор проекта Владимир Ефремов (восстановительная медицина). Разработанная им система упражнений направлена как на профилактику и оздоровление опорно-двигательного аппарата, так и на укрепление организма в целом.

Главной площадкой для занятий уже девятый год является Первомайский сквер. Гимнастика здесь будет проходить по средам в течение всего лета в 9.30. В это время 5 июня всех желающих заниматься приглашают встретиться возле фонтана. В первой зарядке сезона примут участие олимпийский чемпион Евгений Подгорный, депутат Государственной Думы Александр Абалаков и депутат Законодательного собрания Новосибирской области Юрий Горлатых.

Также профилактическая гимнастика для позвоночника и суставов будет проводиться по средам и на левом берегу: в 18.00 – в аллее на ул. Вертковской, в 19.00 – в Затулинском городке аттракционов.