Об этом сообщил на днях Владислав Исмагилов, руководитель службы аналитики Яндекс.Маркет. 

– Рост рынка идёт за счёт роста числа покупателей. За четыре последних года их количество выросло вдвое – до 37% населения страны. Это те люди, которые за последние полгода совершили хотя бы одну покупку в онлайн-магазинах. Во многих странах мира покупки в интернете совершают до половины жителей. Вероятно, что и в России рост числа пользователей онлайн-магазинов будет расти, – рассказал Владислав.

В исследовании использовались данные Mediascope Web Index и результаты опросов жителей Сибири и Дальнего Востока, которые проводила компания GFK совместно с Яндекс.Маркетом.

Согласно опросам исследовательской компании GFK, на которые ссылается докладчик, жителей Сибири в интернет-магазинах привлекают низкие цены и возможность их сравнивать, а также делать покупки в любое время в любом месте и читать отзывы на товары.

Что и где покупают жители Новосибирской области

Жители Сибири покупают в интернете в основном мобильные телефоны, смартфоны и планшеты; одежду и обувь; косметику и средства для ухода за лицом и телом.

За покупками они обращаются и в российские, и в зарубежные магазины. Зарубежные магазины люди предпочитают российским из-за более низких цен. Среди других причин опрошенные называли более широкий ассортимент и возможность купить уникальные, интересные вещи. Так, например, смартфоны и планшеты большинство опрошенных сибиряков покупали в Китае, игрушки – тоже за рубежом.

А вот одежду, обувь и косметику они чаще приобретают в обычных российских магазинах. Возможность потрогать, примерить, нанести на кожу остаётся в приоритете. Электронику же и компьютеры сибиряки, как и россияне в целом, склонны покупать в российских интернет-магазинах.

Способы получения товара

Самый популярный способ получения заказа в Сибири – самовывоз. В последний год большинство опрошенных сами забирали товар. На втором месте – доставка через Почту России, на третьем – курьером. Правда, в Новосибирске почтовая и курьерская доставка востребованы примерно одинаково.

Популярные акции магазинов

Среди всех акций, которые предлагают интернет-магазины, сибиряки больше всего ценят бесплатную доставку. Особенно привлекает она жителей Красноярска. На втором месте – бонусы и кешбэк, на третьем – скидки на товары. Новосибирцы назвали среди самых интересных также акцию "2+1", когда при покупке двух товаров третий дают в подарок.

Большинство опрошенных сибиряков (около 80%) всегда или хотя бы иногда проверяют, правда ли магазин снижает цены, когда предлагает скидки. Для этого они сравнивают цены на разных сайтах.

Способы оплаты

Самый популярный в Сибири способ оплаты онлайн-покупок – это предоплата банковской картой. На втором месте – оплата наличными, на третьем – банковской картой при получении товара. Однако в Красноярске самый популярный способ расчёта – наличные, а в Новосибирске предоплата картой и оплата наличными примерно одинаково популярны.

ЦИФРЫ

  • 87% пользователей интернета в СФО в течение 2018 года хотя бы один раз совершали онлайн-покупки с компьютеров.
  • На 2% за это же время в Сибири выросла доля пользователей, покупающих товары или услуги с десктопов.
  • С 9,1% до 20,5% в Новосибирске увеличилась доля покупок со смартфонов, в Красноярске – с 6,8 до 17,2%, в Омске – с 10 до 22,5%, в целом по России – с 11 до 20,8%.
  • Около 10% мирового товарооборота составит интернет-торговля по итогам года.