Культура

2019 год, объявленный Годом театра, порадует новосибирцев насыщенной культурной программой: Рождественский фестиваль искусств, "Золотая маска", "Театральная весна" вот-вот встретят первых зрителей! С подробной программой предстоящего Года театра можно ознакомиться на сайте министерства культуры Новосибирской области.

Спорт

Строительство нового ЛДС к молодёжному чемпионату мира по хоккею в 2023 году начнётся этой весной. Подготовительные работы на площадке уже ведутся. Напомним, по замыслу оргкомитета, ледовая арена вместимостью 10,5 тыс. человек должна раскинуться в пойменной части левого берега Оби.

Также продолжится строительство регионального центра волейбола на ул. Фрунзе. В 2019 году на эти цели из федерального бюджета будет выделено 280 млн рублей. Волейбольная площадка, по оценкам экспертов, должна стать крупнейшей за Уралом: площадь всех зданий комплекса составит 20 тыс. кв. м! На двух аренах стадиона – тренировочной и спортивной – смогут одновременно разместиться более 5000 зрителей.

Медицина

На возобновление строительства областного перинатального центра из федерального бюджета выделят 520 млн р. в 2019 году, а затем 1,8 млрд р. – в 2020-м.

Напомним, работы по проекту начали в 2013 году и заморозили в 2015-м в связи с нехваткой финансирования. Однако в прошлом году областному правительству удалось договориться о включении проекта в национальную программу. По расчётам экспертов, в новом здании можно будет принимать до 6000 родов в год.

В течение года региональные власти также планируют разработать проектно-сметную документацию для строительства регионального онкологического диспансера.

Образование

На строительство, реконструкцию и капремонт новосибирских школ в 2019 году направят 1,7 млрд р. На условиях софинансирования из городского бюджета выделят средства на проектирование и строительство детских садов с ясельными группами на ул. Чехова, 198, ул. Высоцкого, ул. Спортивной, 19/1, ул. Кошурникова, 29/2, ул. Петухова, 160/2 и ул. Кочубея, 9/3.

Транспорт

Территорию левого берега Оби уже начали готовить к строительству четвёртого моста под рабочим названием "Центральный". Дома, попадающие в зону строительства, скоро будут расселены. Открыть мост для транспорта предполагается уже в 2022 году, проезд по нему на легковом автомобиле обойдётся горожанам в 100 р.

Дороги будут не только строить, но и ремонтировать. В новом году в федеральный проект "Безопасные и качественные дороги" попали 16 объектов общей протяжённостью 20 км: планируется ликвидировать 7 очагов концентрации ДТП и реконструировать 3 ключевых выезда из города: ул. Кедровая, Гусинобродское шоссе, ул. 2-я Станционная и ул. Большая. На эти цели из бюджетов всех уровней выделят 1 млрд 15 млн рублей.

Наука

Академгородок вырастет не только инновационно, но и территориально. В рамках работы по развитию Новосибирского научного центра его придётся расширить, захватив площади Краснообска, Кольцово, а также часть Советского района. Подробно ознакомиться с проектами, которые будут реализованы на этих террриториях, можно на сайте: академгородок-2-0.рф.

Городская среда

В связи с подготовкой к молодёжному чемпионату мира по хоккею особое развитие в ближайшие годы получит левый берег Оби, в особенности его нижняя часть. Здесь к 2023 году даже откроют станцию метро "Спортивная", стоит ли говорить о благоустройстве прилегающей территории.

Продолжатся также работы по восстановлению исторического облика города. В центре внимания мемориальный ансамбль "Монумент Славы" – в прошлом году сквер Славы стал победителем рейтингового голосования по выбору общественных территорий, нуждающихся в первоочередном благоустройстве. Помимо прочего, этим летом уже начнутся "внешние" работы на новом автовокзале ГБШ, сдадут его уже через год.

Политика

На прошлой неделе второй секретарь обкома КПРФ Ренат Сулейманов анонсировал участие действующего градоначальника Анатолия Локтя в предстоящих выборах мэра Новосибирска. Напомним, в июне прошлого года он отказался от участия в губернаторских выборах в пользу врио главы региона Андрея Травникова, который, в свою очередь, гарантировал сохранение прямых выборов мэра города в 2019 году.