После доклада руководителя ООО "Экология-Новосибирск" у депутатов возникло немало вопросов к работе регоператора. По словам председателя постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству Игоря Кудина (фракция "Единая Россия"), основная проблема, которая больше всего волнует депутатов, – несвоевременная оплата регоператором услуг  МУП г. Новосибирска "Спецавтохозяйство".

  К сожалению, ООО "Экология-Новосибирск" плохо рассчитывается с нашим муниципальным перевозчиком – "Спецавтохозяйство". Предприятие просто страдает, недополучая в свою экономику положенные средства. На сегодняшнем заседании мы попытались выяснить, почему так происходит. Однако пока мы не получили внятных ответов на свои вопросы, – прокомментировал итоги заседания Игорь Кудин. – Есть серьёзные задолженности и за вывоз ТКО, и за их размещение. Сегодня был довольно-таки жёсткий разговор. Надеемся, что в ближайшее время ситуация нормализуется. Для нашего базового городского предприятия это жизненно важно. Мы не можем допустить, чтобы возникли проблемы в организации его работы. Это же наши крупнейшие полигоны, это экология – это в конечном итоге лёгкие нашего города. Если на территории МУП "Спецавтохозяйство" не будет нормальных производственных процессов, ситуация может обернуться плачевно.

В ходе обсуждения было высказано много критических замечаний в адрес работы регоператора. В частности, депутаты поинтересовались, почему застопорилась работа по строительству мусороперерабатывающего завода в Верх-Туле.

– Если ситуация по строительству завода в селе Раздольном ясна, там против выступили жители, их поддержал губернатор области, то почему "зависло" строительство в Верх-Туле  непонятно. Будем держать вопрос на контроле и регулярно приглашать руководителя регоператора для прояснения и отчёта о результатах работы в этом направлении, – пообещал Игорь Кудин.

По результатам заседания депутатами единогласно принято решение:

  • обратиться к председателю Совета депутатов города Новосибирска Асанцеву Д. В. с предложением направить письмо от Совета депутатов города Новосибирска в адрес губернатора Новосибирской области Травникова А. А. с просьбой взять на контроль проблему систематических задолженностей регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами перед муниципальным унитарным предприятием города Новосибирска "Спецавтохозяйство";
  • от комиссии по городскому хозяйству направить обращение мэру города Новосибирска с просьбой обратить особое внимание на сложившуюся ситуацию и принять меры, по её разрешению.