«День грамотности на дороге» – совместную акцию с таким названием провели сотрудники ГИБДД и студенты факультета филологии НГТУ. У водителей спрашивали простые и не очень вопросы, например, кто написал стихотворение «Шаганэ ты моя, Шаганэ», как звали главного персонажа из «Героя нашего времени», и просили вспомнить имя и отчество Пушкина и Есенина.

– Мы понимаем, что умственное развитие человека помогает ему лучше думать и ориентироваться на дороге. Надеемся, что эта акция внесет определенный вклад в изменение ситуации аварийности на дорогах Новосибирска, - рассказал журналистам начальником отдела ГИБДД Управления МВД России по Новосибирску Александр Руденко.

Сотрудник ГИБДД останавливал водителя, сообщал о цели остановки и просил пройти небольшой тест. Из 20 участников не смогли или не захотели отвечать на вопросы лишь двое, все остальные справились с заданием.

– Кто написал «Вечера на хуторе близ Диканьки»?

– Ой, не знаю. Может подсказку? - начал торговаться новосибирец Геннадий Алединов. – А, вспомнил, это же Гоголь.

Особую трудность вызвали вопросы: назовите последнюю строчку стиха «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека», и как звали Ларину и Ленского из романа Пушкина «Евгений Онегин».

– Не то, чтобы сложные вопросы, просто ехал, думал о своем, а тут остановили. Переключиться сразу сложно, - оправдывался Юрий Бойко. - Я читаю, но классику очень редко. Сейчас читаю «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд.

За правильный ответ водителю на заднее стекло прикреплялась наклейка с надписью «Самый начитанный водитель».

– Обычно останавливают сотрудники полиции не с такими приятными вопросами, поэтому я очень удивился. И видать от волнения не справился с первыми двумя вопросами. Что ж, придется домой приехать и кое-какую литературу перечитать, - охарактеризовал свой ответ Сергей Шефир.

Не обошлось и без сюрпризов. Одним из остановившихся стал заслуженный артист России Лаврентий Сорокин. Он правильно ответил на все вопросы и быстро скрылся от журналистов. В добрый путь водителей провожали возгласами волонтеры акции: «Маяковского читай, но по встречке не гоняй» или «Достоевского читай – на дороге не зевай».