На базе Регионального центра спортивной гимнастики Евгения Подгорного прошло выездное заседание комитета Законодательного собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике.

Самый большой гимнастический зал Новосибирска – Региональный центр спортивной гимнастики Евгения Подгорного – открыл свои двери в декабре 2018 года. Уникальны не только масштабы тренировочного пространства центра (кроме главного зала 96 х 42 м здесь расположены тренажёрный и хореографический залы, четыре большие раздевалки, медицинский кабинет и восстановительный центр), но и его концепция. Здесь созданы все условия не только для обеспечения тренировочного процесса, но и для проведения турниров самого высокого уровня. На базе центра параллельно могут заниматься до 800 ребятишек, однако сейчас набрано менее 300. Это связано с тем, что в городе не хватает собственных тренерских кадров.

– Если с тренерами в мужской части зала у нас более-менее хорошо, то с женской частью зала большие проблемы – там работает всего четыре человека, – отметил заместитель председателя комитета олимпийский чемпион Евгений Подгорный. – Нам ещё нужны не меньше 10–12 мужских тренеров и не меньше 15–17 женских, чтобы мы могли в полной мере наполнить зал детьми.

Парламентарий предложил коллегам разработать программу по привлечению специалистов из других регионов.

По мнению председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике Вениамина Пака, вопрос с обеспечением кадрами гимнастического зала важно решать как можно быстрее, «иначе через год здесь будут проходить только любительские гимнастические «тусовки». Председатель комитета очень высоко оценил сам центр, отметив, что здесь «созданы суперусловия для занятий спортивной гимнастикой».

Также в рамках заседания парламентарии обсудили проблемы организации дневного сна в группах продлённого дня для первоклассников, наличие которых должны обеспечить все образовательные учреждения, согласно новым СанПиН. Однако на практике оказалось, что в зданиях уже существующих школ чаще всего невозможно организовать такие комнаты в силу особенностей конструкции зданий. Аналогичная ситуация сложилась и в Республике Карелия, парламентарии которой предложили скорректировать новый закон и отнести новые СанПиН только к вновь возводимым школам. В рамках прошедшего обсуждения новосибирские депутаты решили поддержать коллег из Карелии.

ЦИТАТА

«В первую очередь, когда мы приглашаем тренеров к нам, нужно решать вопрос с жильём, обеспечивать им льготы. Считаю, что совместно с областным министерством спорта мы должны разработать специальную программу». Евгений Подгорный, олимпийский чемпион, заместитель председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике.