15 января детёнышу орангутанов из новосибирского зоопарка имени Р.А. Шило исполнилось четыре месяца. Об этом сообщили в пресс-службе организации. Сложный период жизни малышки, который связан с рисками здоровья, завершился, сотрудники представили её новосибирцам.

Джулия – дочь орангутанов Мишель и Бату. Малышка родилась 15 сентября 2019 года. В зоопарке рассказали, что самка орангутана Мишель не стала кормить детёныша, поэтому его забрали на искусственное вскармливание.

 - В первое время малышке требовалось практически круглосуточное внимание. Сотрудники зоопарка находились рядом с маленьким орангутаном и днем и ночью. Сейчас интервалы между кормлениями увеличились, но круглосуточные дежурства по-прежнему необходимы. Детёныша кормят молочной смесью из бутылочки. При рождении вес малышки составил 1370 граммов. Сейчас она весит 3500 граммов. Биологи зоопарка уже задумываются о том, как наилучшим образом устроить ее судьбу. Для Джулии крайне важно как можно скорее оказаться среди своих, – сообщили в зоопарке.

Напомним, Джулия стала вторым детенышем для Мишель. Её первый малыш, Матику, родился с переломом теменной кости. Новорожденному орангутану пришлось делать сложную операцию, за которой следовал период восстановления, его Матику провел с людьми, а не со своими сородичами. Из-за этого Матику увидел маму только в 4 месяца – та так и не смогла привязаться к детенышу. Поэтому Матику было решено отправить в Московский зоопарк. 

Сотрудники зоопарка опасаются повторения подобной ситуации.

 - У орангутанов, как известно, длинное детство. Самки кормят детенышей молоком до 3–4 лет. После окончания вскармливания детеныши еще долго остаются рядом с мамами. Конечно, мы выкормим Джулию, но расти ей нужно среди сородичей. Это очень важно. От этого зависит правильное развитие детеныша, его физическое и психическое здоровье. Мы надеемся, что в этот раз Мишель примет детёныша, когда он подрастет. Но запасные варианты всё равно подыскиваем, - рассказала заместитель директора по науке Новосибирского зоопарка Ольга Шило.