Новый объект в парке – не просто современный фонтан, оригинальное гидротехническое сооружение. Сухой мультимедийный фонтан создан с применением инновационных технологий как один из элементов «Умного города». Он будет задействован в обучающих программах для юных и взрослых посетителей парка, в организации культурных и развлекательных шоу. За Уралом только Новосибирск обладает таким инновационным объектом. 

 - Я благодарю за этот замечательный подарок руководство Сбербанка и лично Германа Оскаровича Грефа. Договорённость о строительстве высокотехнологичного фонтана именно в нашем городе была достигнута осенью прошлого года. Банк уже имеет хороший опыт реализации подобных проектов в России. Как это принято в последние годы у нас в регионе – если мы начинаем какое-то дело, то сделать всё комплексно. В этом году мы также благоустроили всю прилегающую к фонтану территорию, – отметил на открытии губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Общая стоимость работ составила 142,52 млн рублей. Сумма пожертвования на выполнение работ по строительству фонтана (проектирование, устройство фонтана «под ключ», устройство сетей и сопутствующие работы) от ПАО «Сбербанк» – 97,5 млн руб. 

 - Здесь, в центре города, построен уникальный фонтан — сложнейшее техническое сооружение. Десятки струй, музыка, свет: хотя зачем я это вам рассказываю, увидите всё сами. Это произошло благодаря совместному труду новосибирцев, Новосибирской области, инициативе Сбербанка. Будет прекрасное зрелище, прекрасное шоу, — поделился своим мнением мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

После торжественных поздравлений первых лиц, на сцену поднялись Иванушки International. Сотни новосибирцев от мала до велика пританцовывали и подпевали знакомым песням - Тучи, Люби, Тополиных пух и другим. Под звуки песен музыкантов в воздух вздымались разноцветные струи нового фонтана.

СПРАВКА

Площадь нового фонтана в Центральном парке города Новосибирска – 0.3 га. Это объект круглой формы диаметром по внешнему водосборному лотку 25 м, пешеходный светомузыкальный гидродинамический фонтан с возможностью демонстрации на водном экране образовательных программ, видео- и лазерных шоу. Количество струй – 322, высотой до 10 метров. Водных картин 9, включая экран для проекций. Электропотребление – до 151 кВт. Объём заполнения водой чаши – 160 куб. м. Фонтан работает в 5 режимах: статический, детский, игровой, два динамических, музыкальный.