За год число квартир в аренде выросло на 40%, подсчитали аналитики N1.RU, - сейчас жители Новосибирска могут выбрать из 5844 вариантов. 

Средняя цена помесячной аренды в 2019, по сравнению с 2018, поднялась в среднем на 10%. Так, стоимость аренды однокомнатной квартиры в среднем по Новосибирску сейчас составляет 15 300 рублей, "двушки" сдают в среднем за 20 000 рублей, а обычную "трёшку" можно арендовать в среднем за 26 000 рублей.

 - Из-за низких ипотечных ставок прошлый год бил рекорды по жилищному кредитованию. Массовый спрос на аренду упал, так как какая-то часть арендаторов переехала в собственные квартиры, - рассказала руководитель пресс-службы N1.RU Анастасия Гринева.

Надо сказать, что несмотря на рост предложений и дефицит квартиросъемщиков, владельцы увеличивают стоимость аренды.

 - Год к году цены выросли на большинство потребительских товаров, а также на коммунальные услуги, поэтому собственники пытаются как-то компенсировать рост издержек, поднимая цены, - считает Анастасия Гринёва.

Отличительной особенностью рынка арендного жилья этого года стал рост числа двухуровневых квартир. В частности, сейчас выставлено 12 таких объектов в разных частях города, а год назад их было только 6. Самая дорогая  квартира в этом сегменте сдается на Щетинкина, 49.