Следователи в Новосибирске возбудили уголовное дело после распространения в СМИ резонансного видео с избиением подростка. Об этом  рассказали в следственном управлении СК по Новосибирской области.

"В Новосибирске возбуждено уголовное дело по результатам проверки публикации средств массовой информации об избиении подростка сверстниками. Следственным отделом по Кировскому району города Новосибирска следственного управления СК России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью 16-летнему подростку по признакам преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 112 УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью")", - говорится в сообщении.

Один из подозреваемых объявлен в розыск, очевидцы и участники преступления также установлены. По уголовному делу проведены первоначальные следственные действия. Ранее также сообщалось, что уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко взяла данную ситуацию на личный контроль. Также Болтенко обратились в Следственный комитет и прокуратуру.

Напомним, что видео и фотографии избиения подростка появилась в группе "Инцидент Новосибирска" в социальной сети "ВКонтакте" на прошлой неделе. По сообщению группы "Инцидент Новосибирска", на видеозаписи учащиеся местного Архитектурно-строительного колледжа. На ней подросток стоит на коленях и извиняется за изнасилование сестры одного из участников, затем его начинают бить.