ЧП произошло в среду 17 июля на свалке строительно мусора в Кировском районе Новосибирска. От удара током ребёнок умер на месте. Его тело обнаружили в 15.30. На место происшествия сразу же прибыли руководители областного следственного управления, следователи-криминалисты и эксперты следственного управления. 

Как сообщает РБК, следственное управление СК по Новосибирской области возбудило уголовное дело по факту гибели 10-летнего подростка по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следователей, 17 июля, в 15:30 по местному времени, на несанкционированной строительной свалке, на улице Бронной, обнаружили тело 10-летнего подростка. На основе имеющихся у погибшего травм было выдвинуто предположение, что он умер в результате поражения электрическим током.

«В ходе первоначальных следственных действий установлено, что потерпевший забрался на отвал из строительного мусора, над которым проходил провод высоковольтной линии напряжением в 10 тыс. вольт. От контакта с проводом смерть потерпевшего наступила на месте происшествия», — сообщили в пресс-службе СК.

По информации источника РБК Новосибирск, участок, на котором произошла трагедия, принадлежит мэрии.

"Участок перекопали неизвестные в поисках цветного металла. В результате этого на участке появились горы земли. Над участком проходит воздушная линия электропередач, до которой, по информации местных жителей, можно дотронуться с этих возвышенностей." – сообщили РБК.