Сегодня. 18 января, в Музее природы открылась выставка скульптур из древесной стружки "Пером и топором". На выставке представлено 15 работ известного мастера Сергея Бобкова.

В 2005 году Сергей Бобков разработал собственную уникальную технологию создания скульптур из древесной стружки, что позволило ему добиться точного воспроизведения меха животных и оперения птиц. Все изделия анатомически достоверны: размер, вес и даже количество перьев. Прежде чем приступить к работе, красноярский мастер досконально изучает физиологию животного, продумывает позу. Ворсинки, перышки, шерсть – каждая деталь создается отдельно и вручную. Из всех пород дерева скульптор отдает предпочтение сибирскому кедру, но отдельные элементы могут быть выполнены из ивы или бука. Новая технология изготовления художественных изделий из дерева Сергея Бобкова подтверждена патентом.

На выставке можно увидеть 15 скульптур: орел, глухари, горностаи, белки, куницы. В зале музея представлено и одно из первых изделий автора – сова, которая положила начало коллекции необычных зверей и птиц. Самой сложной и трудоемкой работой стал манул – на его изготовление потребовалось 4 года и 7 месяцев. Если обычные скульптуры в среднем состоят из 150 – 200 тысяч ворсинок, вырезанных из стружки, то манул выполнен из более 1 миллиона деталей.

Также на выставке представлены работы новосибирской художницы Марии Медовиковой. Экспозиция объединяет более 60 графических рисунков птиц мира: рисовка, снегирь, поползень, колибри, огненногрудая петроика, варакушка, райский дронго и другие.

Выставка продлится до 17 марта 2019 года. Стоимость билетов – 50 руб., для школьников, студентов, пенсионеров – 30 руб.