23 марта свои двери открыл новый театр "Понедельник выходной". Журналист Metro побывал на одном из премьерных показов.

Понедельник выходной" расположился прямо в центре города, на улице Ядринцевской. Помещение театра небольшое, но светлое и уютное. В зале всего 70 мест, однако это даже плюс – зрители находятся максимально близко к сцене, что создаёт особую – камерную – атмосферу происходящего.

Театр дебютировал с комедийной постановкой "Трактирщица" по пьесе итальянского драматурга Карло Гольдони, написанной в 1753 году. В центре сюжета хозяйка гостиницы, которая обладает магнетическим очарованием и сводит с ума всех постояльцев, в том числе строптивого Кавалера Рипафратта – ярого приверженца мнения, что "недостаточно презирать женщин, нужно бежать от них, и только таким путём можно от них спастись". Продолжительность спектакля – почти три часа с одним антрактом, однако ощутить усталость вам не удастся. Герои мастерски смешат, держат в напряжении, лукаво подмигивают зрителям со сцены, угощают хлебом и яблоками.

По словам художественного руководителя труппы Сергея Дроздова, идея создать собственный театр появилась давно.

– Изначально идея о собственном театре была сродни мечте, но постепенно желание стало явью, – рассказал Metro Сергей Дроздов, художественный руководитель театра. – После аренды подходящего помещения на организацию работы, ремонт зала и репетиции труппы ушло примерно два месяца. Большая часть проделанной работы, в том числе и ремонт, была сделана собственноручно.

Труппа театра в прямом смысле получилась всероссийской. Здесь выступают актёры из Омска, Новосибирска, Белгорода, Перми, Абакана.

– Я предупреждал ребят, что первое время будет тяжело и трудно. Однако артисты поверили в меня, за что я им очень благодарен. В итоге у нас получилась прекрасная "солянка". Есть актёры даже из Казахстана, – отметил Сергей. – Планируем, что труппа пополнится еще несколькими артистами, однако это произойдёт уже в следующем театральном сезоне.

 Пока в репертуаре театра два спектакля – комедия "Трактирщица" и "105.поЖизненно" – премьера этого моноспектакля запланирована на 30 марта.

– "105.поЖизненно" – это история одной осуждённой, рассказанная от первого лица. Постановка по мотивам очерка Н. Лескова "Леди Макбет Мценского уезда", – объяснил Дроздов. – Ровно через месяц планирую выпустить ещё два спектакля – комедию "Ужин с дураком" и пьесу "Оглянись во гневе", написанную в 1956 году Джоном Осборном.

В репертуаре театра Сергей планирует делать акцент на классические произведения.

– Я считаю, что нужно работать с хорошим материалом. Безусловно, это дело вкуса – вот мне ближе классика. Люблю Чехова, Шекспира, Островского, – поделился размышлениями Сергей. – Будем ли мы "осовременивать" постановки? Сомневаюсь – в этом вопросе я консерватор. Если говорить о грядущей премьере "105.поЖизненно", то мы фактически не трогали текст, не меняли содержание и формулировки – не придумывали ничего лишнего. Мы сделали  моноспектакль. Это ретроспективная история леди Макбет, рассказанная от первого лица. Она вне времени!  Тем не менее главная героиня будет отбывать срок: работать на лесоповале, рубить и пилить настоящие дрова, будет закована в цепи.

Пока спектакли идут только по пятницам и выходным, поэтому о билетах следует подумать заранее...

Сергей Дроздов, художественный руководитель театра:

"Мы стремимся создать особенный театр – "театр для сердца". Сейчас в основном все делают театр "для головы". Смотришь постановку, думаешь-думаешь… А в итоге возникает вопрос: про что этот спектакль? Все забыли, что театр – это прежде всего эмоции. Постановка должна либо нравиться, либо нет.  Наше принципиальное отличие будет в способе получения этих эмоций, в том, как мы будем их "доставать". Я планирую достаточно экспрессивно воздействовать на зрителя. Мне интересно рассматривать человека на пределе его возможностей. Мы будем демонстрировать оголённые эмоции, открываться именно через актёрское мастерство, не применяя каких-то особенных визуальных и звуковых элементов".