В Новосибирске продолжается реализация программы капремонта многоквартирных домов. Так, два дома по улице Гоголя преобразятся и внешне, и внутренне в ближайшее время.

– На территории этого жилмассива пятнадцать домов. Девять из них уже практически отремонтированы. В ближайшие два года мы планируем привести в порядок оставшиеся дома, – отметил Анатолий Локоть. – Сегодня в ходе совещания мы осмотрели два дома. Они находятся на разных стадиях ремонта. Тем не менее до конца лета здесь будет выполнена  замена внутренних стояков водоснабжения, облагорожены фасад и подвалы.

По словам мэра города, план ремонта и прохождение всех его этапов всегда согласовывается с жителями дома.

– Помимо этого, жильцы принимают работу подрядчика. Пока представитель дома не подпишет документы о приёмке, работу подрядчика мы не оплачиваем. Это стимул выполнять ремонт качественно, – подчеркнул Анатолий Локоть. – У жителей этих домов вопросы к подрядчику есть, но, уверен, все разногласия удастся решить.

Всего на текущий год запланировано отремонтировать порядка 514 домов.

– Из них 401 ремонтируется на средства, собранные региональным оператором, 113 – на накопления. Более 100 объектов уже готово, 140 находится в работе. Нет сомнений, что до конца года мы все эти планы выполним, – отметил глава города.
 

Для справки:

Ход ремонта в МКД на улице Гоголя:

Дом на ул. Гоголя, № 41а:

2016 год:

• обновлена система водоснабжения, отремонтирована крыша.

2018 год:

• обновлена сеть теплоснабжения.

2021 год:

• обновляется фасад, ремонтируется подвал, меняются сети электроснабжения.

Общая стоимость капремонта – 12 млн руб.

 

Дом на ул. Гоголя, 43а:

2017 год: ремонт кровли.           

2019 год: ремонт фасада.

2021 год: идут работы по замене сетей водоснабжения,    электроснабжения, канализации и отопления.

Общая стоимость капремонта – 15,3 млн руб.