За 2018 год  энергетики устранили 3716 дефектов  на теплосетях Новосибирска, из них на магистральных сетях - 900 повреждений и на внутриквартальных – 2816.  Это на 8% больше, чем в  2017 году: тогда выявленных  повреждений было немногим более 3400. Повреждаемость теплосетей  в Новосибирске к концу 2018 года достигла уровня 114 дефектов на каждые 100 км.

С начала отопительного сезона 2018-2019 специалисты Сибирской генерирующей компании устранили более 1200 дефектов. 21% повреждений приходится на магистральные трубы (диаметр – от 300 до 1000 мм). Для сравнения, в 2017 году лишь 14% дефектов, выявленных в сентябре-декабре, приходились на магистральные трубопроводы. Соответственно, возросло и количество отключенных от тепла потребителей в сентябре-декабре 2018 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Устранение дефектов шло в максимально оперативные сроки: на устранение повреждения и возобновление теплоснабжения в среднем уходило от 3,5 до 12 часов.

2017 год (с 18.09.17 по 31.12.17) всего 1109 дефектов, на магистральных сетях - 149, на внутриквартальных – 960.

2018 год (с 19.09.18 по 31.12.18)  всего - 1331 дефект, на магистральных сетях - 283,  на внутриквартальных-1048.

Особенно активное устранение дефектов в ОЗП энергетики вели в период относительно высоких температур (без морозов): такая погода позволяет специалистам теплосетевого подразделения СГК в максимально короткие сроки проводить ремонт выявленных повреждений и минимизировать влияние отключений на комфорт потребителей.

После проведения ремонта специалисты теплотранспортного подразделения СГК отслеживают температуру и давление горячей воды на входе в дома для своевременного реагирования в сложных ситуациях – чтобы оказать содействие управляющим организациям  при возникновении проблем с подачей тепла в домах.

 

Почему нельзя выявить и устранить все дефекты во время летних испытаний?

Летом 2018 года энергетики СГК провели испытания теплосетей как на плотность и прочность, так и на температуру, в результате обнаружили более 850 дефектов. Но выявить летом все дефекты технически невозможно: летом сеть не выходит на зимние параметры – температура окружающей среды намного выше, чем осенью и зимой, а внутри трубы испытание ведется либо давлением, либо температурой. Оба эти фактора сочетать нельзя из-за высокой опасности порывов и, как следствие, - угрозы здоровью людей. После начала отопительного сезона теплосеть подвергается воздействию одновременно давления и температуры, происходит расширение металла, что и вызывает возможные повреждения. Все это нельзя увидеть за непродолжительное время летних испытаний. При этом гидравлические испытания – самый эффективный способ обнаружения потенциальных дефектов в межотопительный период. Такой метод позволяет охватить всю протяженность тепломагистралей Новосибирска.

 - Степень изношенности  теплосетей растет. Мы работаем на упреждение: как только выявили дефект, который может повлиять на надежность теплоснабжения потребителей, – стараемся его устранит . По сравнению с прошлым годом повреждения переместились в зону магистральных сетей - сказывается проблема недоремонтов, которые в последние годы на магистральных тепловых сетях проводились не в тех объемах, которые должны были быть. Выход из ситуации - привлечение в отрасль инвестиций и проведение масштабных ремонтов теплосетей. Мы разработали соответствующую программу и предложили ее городу, - отметил директор СГК в Новосибирске, Андрей Колмаков.