Сквер с инновационными системами, камерами видеонаблюдения, тревожными кнопками, Wi-Fi и USB-портами открылся в г. Новосибирске. Сквер располагается в Дзержинском районе, на улице Кошурникова, 31.

 - Я поздравляю всех с замечательным открытием этого сквера... Сегодня здесь установлены так называемые умные столбы, которые имеют очень широкий функционал, - сообщил в ходе церемонии открытия начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Александр Люлько.

В сквере установили интеллектуальные опоры освещения. Также есть умная система видеонаблюдения: она замечает оставленные вещи и оповещает полицию, распознаёт нарушителей. Интеллектуальная система освещения реагирует на погоду и экономит электричество. Терминалы экстренной связи помогают мгновенно получить помощь в случае происшествия, а цветовое и звуковое сопровождение – сориентироваться в случае чрезвычайных ситуаций. Новый уровень безопасности в сквере будет обеспечиваться благодаря интеграции с региональной «Системой-112», а также возможности вызова экстренных оперативных служб.

Работа проводилась в рамках реализации соглашений о сотрудничестве между акционерным обществом «СИТРОНИКС» и Правительством Новосибирской области и аналогичного соглашения с мэрией города Новосибирска.