В последние годы достаточно активно обсуждаются вопросы цифровизации экономики. Особую актуальность этот тренд имеет в электроэнергетике. Соответствующий законопроект, направленный на развитие интеллектуальных систем учёта электрической энергии, уже принято Госдумой РФ в первом чтении в ноябре 2017 года. Окончательное утверждение законопроекта ожидается до конца текущего года. 

Особое внимание внедрению инновационных технологий и инструментов уделяют и в АО "РЭС" – системообразующем электросетевом предприятии Новосибирской области. В рамках реализации долгосрочной комплексной программы по работе с потерями электрической энергии внедряется автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта потребления электрической энергии бытового потребителя (АИИС КУЭ БП), а также система дистанционного сбора данных (ДСД) на базе интеллектуальных приборов учёта электрической энергии.

Только за 2017 год АО "РЭС" было введено в эксплуатацию 4 269 "умных" счетчиков, а уже за 1 первое полугодие 2018 года допущено в эксплуатацию еще 1348 интеллектуальных приборов учёта. 

Глобальной задачей, стоящей перед Обществом, является создание общей автоматизированной системы. В рамках этой задачи АО "РЭС" проводит автоматизацию высоковольтных подстанций и безусловным лидером Общества является филиал "Восточные электрические сети", который осуществляет обслуживание более 2800 км высоковольтных линий электропередачи и более 60 крупнейших электрических подстанций различных классов напряжения и мощности.

На сегодняшний день в зоне ответственности филиала установлено 1826 современных высокоточных комплексов учёта, которые позволяют фиксировать даже малейшее потребление электрической энергии. А каждая из подстанций оснащена устройствами сбора и передачи данных. Со всех приборов учёта информация поступает в автоматическом режиме и обрабатывается с помощью специального программно-технического комплекса.

Автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта потребления электрической энергии в филиале "Восточные электрические сети" реализована на 100%.

Одним из ключевых преимуществ автоматизированных систем учёта и соответствующих программных комплексов является возможность оперативно выявлять недобросовестных потребителей, что позволяет исключить безучётное и бездоговорное потребление электрической энергии. Так, осуществление постоянного контроля за потреблением непосредственно с источников питания позволило только за 2018 год выявить факты хищения электрической энергии почти на 4 млн. кВт*ч. При этом более трети выявленного объема пришлось на долю одного из крупных предприятий региона, в отношении которого был оформлен контрольный акт о неучтенном потреблении электрической энергии на общую сумму несколько миллионов рублей.

Следует отметить, что массовая установка интеллектуальных приборов учёта позволит максимально сократить объем незаконного потребления электрической энергии, а значит и избежать возможных негативных последствий , вызванных хищением электрической энергии. Например, порчи бытовой техники, дорогостоящего оборудования из-за скачков напряжения или даже пожара. 

Таким образом, применение систем интеллектуального учёта электрической энергии даёт ряд дополнительных возможностей и несомненных выгод как сетевой организации, так и непосредственно потребителям.

Учитывая несомненные преимущества современных систем учёта электрической энергии, АО "РЭС" рекомендует потребителям самостоятельно инициировать установку интеллектуальных приборов на границе балансовой принадлежности электрических сетей. В случае принятия бытовым потребителем решения по установке интеллектуального прибора учёта наружной установки или замене им существующего – необходимо только приобрести данный счетчик и обратиться в АО "РЭС" с заявлением на его установку, которая производится бесплатно.