Этим летом жители Сибирского федерального округа активнее покупали книги и учебники, а также канцтовары и ранцы по сравнению с таким же периодом 2018 года. Количество платежей через Яндекс.Кассу за книги увеличилось за год на 56%, за канцтовары и ранцы — на 52%. 

При этом средний чек за канцтовары и школьные сумки вырос на 13% — до 1422 рублей, а за книги и учебники уменьшился на 11% — до 409 рублей. Если сравнивать с другим регионами, то средний платеж за канцтовары в Сибири — самый маленький.

На Яндекс.Маркете пользователи по всей стране стали больше интересоваться школьными товарами в конце первого летнего месяца. С 24 июня по 29 июля спрос вырос почти в 1,5 раза. Вторая волна была с 29 июля по 12 августа. В этот период спрос увеличился на 20% и продолжает держаться на высоком уровне.

Среди школьных товаров наибольшей популярностью у россиян пользовались рюкзаки. Средняя стоимость рюкзаков, которыми люди интересовались в этом августе, составила почти 3900 рублей.

Самым привлекательным для родителей оказался бренд Herlitz — на предложения таких рюкзаков пришлось 20% спроса. Второе место занял бренд BRAUBERG (14%), третье — Hummingbird.