На прошлой неделе мэр Новосибирска Владимир Городецкий на встрече с журналистами поделился своими идеями по поводу бесхозного участка в Нарымском сквере.

– Гостиницы и бизнес-центра там уже точно не будет. А вот другой объект, например, спортивный – теннисный корт или площадку для экстремальных видов спорта для молодежи – можно сделать, – сказал глава города.  – И обязательно спросим у людей, чего они хотят.

Однако в этом вопросе есть и другое мнение. Как заверили репортера Metro общественники, никаких спортивных сооружений они там сделать не дадут.

– 27 июня суд вынес апелляционное решение, где прописано, что возведение объектов здесь запрещено. Может, Городецкий его еще не получил, – рассказала Metro член общественной организации «Защитим Нарымский сквер» Марина Широковских.

Также она сказала Metro, что на этой неделе их движение подает в суд иск по восстановлению спорных участков. Если общественники выиграют дело, то «властям придется вместо 500 посадить 1000 деревьев, закопать котлован и перестать забивать сваи».

Владимир Филиппович и по этому поводу высказал свое мнение на брифинге:

– Мэрия никогда не посягала на строительство в самом сквере. Мы в рамках своих функций хотели начать возводить здание (в данном случае была определена гостиница) на месте, где были дома 35-го года. Напомню, что мы их снесли и расселили жильцов, – добавил Городецкий. – Поэтому с той частичкой земли, которая была рядом с этой площадкой, я сейчас и разбираюсь.

Когда разрешится многолетний конфликт между властями и общественниками – пока неясно, известно лишь то, что Нарымский сквер для большинства новосибирцев остается излюбленным местом для прогулок.