Марина Ягода, художница, автор городских граффити

"Там, где подкачала городская среда, в бой вступают художники", – считает Марина и преображает улицы разных городов уже более 10 лет. В частности, её масштабные граффити украшают немало бывших "серых" стен Новосибирска. Но простую "игру с городами в сказки" и желание изменить мир вокруг не так-то просто реализовать. На TEDx Марина рассказала, как  пройти нелёгкий путь согласований и поиска финансов, чтобы рисовать на стенах в центре города.

Татьяна Апретова, предпринимательница, минималист

Что вы знаете об осознанном потреблении? Вряд ли очень много, в отличие от Татьяны, которая уже давно придерживается "принципа 100 вещей" и концепции "жизни без лишнего". Татьяна объяснила, в чём суть минимализма: прежде всего, в отказе от лишнего в пользу важного. Такой подход помогает сформировать свой вкус, а главное – понять, что действительно имеет значение. Как это сделать? Начать с расхламления. Кстати, у Татьяны в доме всего 100 вещей, с учётом мебели.

Екатерина Кузнецова, исполнительный директор Сибирского регистра доноров костного мозга

"Каждые 20 минут один человек слышит диагноз: рак крови", – говорит Екатерина. Часто единственная надежда на выздоровление – трансплантация костного мозга. Родственники пациента могут стать донорами только в 25 % случаев. Что делать остальным? Искать подходящего человека в регистре. Однако шанс, что совпадут генотипы донора и реципиента, – 1:10 тыс. Помочь просто – пройти типирование. Это всего лишь несколько капель крови.

Елена Губина, главный врач НИИТО, хирург-ортопед

"Специальность "травматолог-ортопед" рисует в воображении крепкого, широкоплечего мужчину средних лет, обладателя богатырской силы. Нечто среднее между Халком и мясником на рынке, – рассказывает Елена, стройная женщина, представительница этой суровой профессии. – В реальной жизни в ортопедии не так много манипуляций, требующих серьёзных физических усилий. Задача вправить руку, а не вырвать её". Словом, Елена очень интересно рассказала о своих буднях.

Людмила Воронова, титулованный триатлет-любитель

Только представьте: в 56 лет Людмила Воронова впервые преодолела дистанцию IRONMAN – почти 4 км вплавь, 180 км на велосипеде и ещё 42 км бегом. Сейчас женщине 69 лет, она самый титулованный триатлет-любитель из России: 8-кратная победительница IRONMAN. В своей возрастной группе Людмила сильнейшая не только в РФ, но и на международных стартах – по триатлону, полиатлону, в лыжных гонках. Её выступление "Когда не страшно жить" стоить посмотреть каждому...

Любава Белько, танцовщица Glyptic Dance Company

"Современное искусство для всех. Каждый человек может увидеть в нём что-то своё. И это прекрасно! Я люблю перформанс – это то, что происходит здесь и сейчас. Как же важно научиться быть открытыми, мыслить чуть шире! Всегда проще сказать "я не понимаю", но мы живём в XXI веке, где каждый день что-то изменяется и движется с невероятной скоростью. Возможно, пора начать думать самим?" – спросила Любава у зрителей и представила свой уникальный перформанс на сцене.