Участникам мероприятия продемонстрировали все стадии очистки воды и подробно рассказали о целях и задачах работы очистных сооружений − обеспечении  наименьшего воздействия стоков предприятия на окружающую среду. К его преимуществам относятся высокая степень очистки стоков, надежность эксплуатационной безопасности и низкий расход электроэнергии. Благодаря анаэробному реактору появляется возможность увеличить объемы получаемого биогаза. Данное решение позволяет снизить затраты на тепловую энергию на 10%, уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу, а также сохранить природные ресурсы.

 - В Новосибирской области сложилась мощная отрасль пищевой промышленности. И уже стало хорошей традицией – каждые полгода, запускать очередной экологический проект новосибирской индустрии. Все предприятия понимают и экологическую ответственность, и последствия своего производства. "Балтика-Новосибирск" – давний надёжный партнер области в сфере защиты экологии и реализации значимых социальных инициатив. Открытие современного комплекса защитных биологических очистных сооружений – важный шаг на пути модернизации предприятия, способствующий не только повышению его экономической эффективности, но и сохранению благоприятной окружающей среды для всех жителей нашего региона,  -  подчеркнул Андрей Травников на церемонии открытия комплекса.

Очистные сооружения сточных вод (ОС) Балтика-Новосибирск служат для очистки промышленных сточных вод, образующихся на пивоваренном заводе, частичной стабилизации и последующего обезвоживания первичного осадка и биологического ила, образующихся во время работы ОС, использования или утилизации биогаза, выделяемого во время работы анаэробной стадии очистки сточных вод. Биогаз образуется на одном из этапов работы очистных сооружений и служит альтернативным источником энергии, позволяющим экономить природный газ. 

 - Строительство биологических очистных сооружений на заводе "Балтика-Новосибирск" стало одним из самых масштабных экологических проектов компании в регионе за последние годы. Он вносит вклад в реализацию нашей программы устойчивого развития "Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего", в числе целей которой – НОЛЬ потери воды и НОЛЬ углеродного следа. Перед нами стоит по-настоящему амбициозная цель, достойная лидера отрасли: свести потери воды к нулю и достичь заданного показателя по удельному потреблению этого ценного ресурса. Оптимизируя внутренние процессы и инвестируя в строительство очистных сооружений, мы движемся к достижению цели, - отметила на открытии директор завода "Балтика-Новосибирск" Елена Криволапова.