В новосибирском городском приюте для бездомных животных  проживают более 200 собак с ограниченными возможностями. У кого-то из них нет лап: передней, задней или даже двух; кто-то ослеп или не может передвигаться вовсе. Есть просто больные (демодекоз, сердце, последствия чумки и другие болезни). Они в Городском приюте содержатся до самой смерти, каждое животное выхаживают, а не усыпляют, как это принято в мировой практике. Но, к сожалению, не всегда получается уделять внимание всем, и некоторым  животным вовсе не достается ласки. Те истории, которые рассказала Metro волонтер Анна Стародуб, никого не оставят равнодушными.

«Со сломанным позвоночником Жорик жил в стае. Кто видел уличных псов, тот знает, как им приходится несладко. Единственное, что доставалось псу на ужин, это то, что недоели его сородичи. На двух передних лапах скорость особо не разовьешь, да и с другими не подерешься. В приют попал в ужасном состоянии: был очень истощен, все лапы в кровь разодраны. Так и остался абсолютно диким», – говорит Анна.

Главная потребность приюта в плане животных-инвалидов, как это ни парадоксально, не в денежных средствах, а в человеческих ресурсах. Таким собакам нужен друг: тот, кто сможет с ними гулять хотя бы раз в неделю, тот, кто будет заботиться о них, чесать за ушком и кормить вкусняшками. Как сказала Анна: «Влюбитесь в них. Поверьте, когда понурый пес начинает радостно голосить при виде вас, это дорогого стоит».

«Пес Рузвельт со своеобразным характером. Он – ревнивец. Приехал к нему – значит, его и гладь. С удовольствием променяет кусок колбасы на почесанную шею или на 30 минут прогулки. Что с ним произошло – неизвестно, но задние лапы у него отказали,  – продолжает рассказ волонтер. – У малыша есть коляска, нужно только приезжать и гулять. И привозить что-нибудь домашнее. Говорят, он любит блинчики».

Тем, кто готов выделить время и наградить своим вниманием одного из обитателей приюта, нужно обратиться к руководителям через сайт zoozashita.com.

ФОТО: Оксана Маслова