На втором по счёту заседании рабочей группы по уборке улиц Новосибирска от снега выступил Дмитрий Оленников, глава администрации Советского района. Он считает, что именно на территории Советского района работа по уборке снега выстроена наиболее эффективно. При этом особое внимание здесь уделяют комплектованию спецтехники в дорожно-эксплуатационном управлении. Глава района поделился своим опытом взаимодействия с уличными комитетами, синхронизации работ по механизированной и ручной уборке снега.

– Хотелось бы отметить, что услуги ДЭУ не дешевле услуг сторонних организаций-подрядчиков, при этом дорожно-эксплуатационное управление убирает снег с дорог лучше, – заметил Дмитрий Оленников.

Однако, по объективному мнению депутатов, не везде в городе вопрос вывоза снега решается своевременно и качественно. В частности, проблема достаточно актуальна в Центральном и Октябрьском районах. Об этом на заседании сказал депутат Евгений Смышляев.

– Ситуация обострилась года три назад, в том числе и со складированием снега вдоль дорог. Если есть проблема в коммуникации с хозяйствующими субъектами, которые не вывозят снег самостоятельно, озвучивайте её. Выходите с инициативой! Будем решать это на законодательном уровне. Коммерческие организации обязаны нести определённую ответственность за порядок, но никто этот вопрос напрямую не поднимал, – обратился Евгений Смышляев к представителям мэрии Новосибирска.

Однако, по мнению председателя комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Александра Шпикельмана, нельзя всю ответственность перекладывать на бизнес.

– Я убеждён, хозяйствующие субъекты прислушаются к администрации района, если их попросят оказать помощь в уборке снега, – считает депутат.
– Мы закупаем специализированную технику для уборки тротуаров. Но не в состоянии залатать ту дыру, которая образовалась сейчас из-за нехватки ресурсов. Многие управляющие компании не вывозят снег, в том числе сброшенный с крыш, – отметил начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Роман Дронов. – Сейчас штрафы для управляющих компаний за невывоз снега составляют не больше 10 тысяч рублей. Да и штрафовать постоянно без согласованного графика проверок – незаконно. А вот сами работы по вывозу снега обходятся в 250–300 тысяч рублей. Потому управляющим компаниям проще сдвинуть сугробы со своей территории или вовсе не вывозить снег, оплачивая штрафы.

На это председатель рабочей группы Алексей Андреев высказал следующее мнение:

– Значит, необходимо создать такие условия, чтобы и штрафы были соответствующие. Чтобы подталкивать. Как говорится, есть пряник, а есть кнут, – считает он.

В ходе обсуждения главным вопросом, который звучал рефреном в течение всего заседания, был следующий: кто же главный в городе по уборке снега?!

– Гражданину, жителю Новосибирска всё равно, кто убирает эту улицу. Она должна быть убрана! Кто контролирует уборку снега? Или по отдельности элементы есть, а системы нет? – задала логичный вопрос депутат Елена Тырина. – Кто несёт полную ответственность за уборку снега в любой точке города? Кто координирует все эти работы?

Резюмируя результаты работы комиссии, Алексей Андреев отметил:

– Мы сегодня увидели, что, возможно, не хватает координации усилий по всему городу в целом. Каждый департамент занят, у него своя ответственность, а общей координации, которая ведёт к качественной уборке,  нет. При этом я уверен, что во многом вопрос очистки улиц от снега зависит от руководителей территорий. Если глава района на протяжении многих лет бьётся за то, чтобы у него в дорожно-эксплуатационном управлении техника прибавлялась, как в Советском районе например, то мы и видим результат, – считает он.

Помимо этого, по итогам заседания Константин Антонов подал идею представителям мэрии сформулировать программу предложений.

– У вас звучит как мантра: техники не хватает, – высказался парламентарий. – Предоставьте свои обоснования, предложения, а мы их рассмотрим. Или через какие-то субвенции будем помогать, или с депутатами городского совета усилия объединим. Также к работам по уборке снега стоит привлекать не только крупные, но средние и мелкие подрядные организации. Надо карту дорожную продумать: оценить, какие работы мы можем отдать какому подрядчику. Если это будет выгодно предпринимателям, они создадут компании за месяц, максимум – полгода. Ведь уборка снега – такой же бизнес.