На выходных в зоопарке гуляли только гости города. "Суровые сибиряки" тем временем пили горячий чай, завернувшись в кокон из одеяла. К такому выводу редактор Metro пришла по итогам своего визита в зоопарк – из новосибирцев там были только животные и те, кто регулярно о них заботится. 

Холода в этом году действительно нагрянули внезапно. В ночь с пятницы на субботу температура воздуха упала почти на 20 градусов, в течение выходных она менялась незначительно, в диапазоне 5-7 градусов. Улицы заметно опустели, в центре города – ни души. Может быть, все уехали в зоопарк? Шутка. Конечно, я так не подумала. А вот если серьёзно: кто вообще гуляет в такую погоду? От души утеплившись, я отправилась на эксперимент.

Очереди в кассу с автобусной остановки видно не было, у ворот, собственно, тоже. Оказавшись на территории, я тут же устремилась за двумя девушками – вдруг это моя единственная возможность с кем-то поговорить. Оказалось, нет: в павильоне с рептилиями, куда мы зашли, тоже было несколько человек.

Сами девушки, сёстры Мишура, оказались неместные. Город я не уточнила – не придала этому особого значения.

– Гуляем уже часа два, переодически забегаем погреться в закрытые павильоны. Думаю, летом здесь лучше, можно фотографироваться на фоне животных. Сейчас многие из них спят, – говорит Луиза. Её сестра Анастасия подтверждает:

– Да, сонный сейчас даже белый мишка, хотя для него такая погода вроде как оптимальна. Наверное, ему тоже нужно время, чтобы перестроиться.

И действительно, у бассейна Кая стояла такая сонная атмосфера, что сложно было найти того, кто не хотел бы прилечь рядом в обнимку с этой мягкой тёплой "зефиркой". То ли дело Герда. Ей явно было не до сна. Медведица ходила из стороны в сторону, поднималась на задние лапы, через раз даже пыталась встать на "мостик".

– Если не ошибаюсь, она в положении, живот свисает практически до пола, – отметила гостья из Омска Зоя Шигарова. Сама она пришла в зоопарк с четырьмя детьми от 6 до 12 лет.

– В Новосибирский зоопарк мы почему-то только зимой и попадаем, так что для детей такие прогулки в порядке вещей. Главное – есть где погреться и перекусить, – говорит многодетная мама.

Информацию по поводу беременности Герды в зоопарке пока не подтверждают:

– Детёныш медведя – это крошечный комочек весом около 700 г, поэтому установить беременность самки по её размерам практически невозможно, – уточнила Евгения Пирожкова, глава пресс-центра зоопарка.

Кстати о детёнышах: самым молодым посетителем зоопарка в этот день стал годовалый Артём.

– Мы, если честно, просто не ожидали, что зоопарк настолько большой и что придётся так много ходить, – говорит мама малыша Татьяна.

– Сами мы из Горно-Алтайска, поясняет её муж Игорь.

В этот же день я встретила ещё три группы отдыхающих,  и все из разных городов: Тюмень, Томск, Иркутск. Последних, кстати, от прогулки в зоопарке отговаривали. И как вы думаете, кто?

– Сотрудница местной гостиницы перед выходом сказала: "Вы что, там же холодно!" – сдала сибирячку Ольга Трофимова. – А я вот нисколько не жалею, что пришла. Фотографии получились просто волшебные!