В текущем созыве Совета депутатов города Новосибирска вновь создана рабочая группа, которая будет заниматься вопросами, связанными с организацией питания в школьных столовых. Эта проблема стоит остро уже не один год, и за это время депутатам горсовета предыдущего созыва удалось сделать немало.

– Ранее в мэрии не было даже специалистов, которые бы осуществляли контроль за школьным питанием. Кроме Роспотребнадзора никто не следил за этим. Когда мы создали рабочую группу, главным критерием оценки было "сколько после обеда осталось бочков с отходами". Минимум бочков было отличной "оценкой". Значит, детям было вкусно, значит, школьники едят хорошо. Может быть, это цинично. Я, конечно, по-простому говорю, но это так, – отметил Николай Тямин, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска, фракция "Единая Россия". – Сегодня же работает профильный отдел, проводится комплексная экспертиза, строго следят за поставщиками продуктов для детского питания. Я считаю, за время нашей совместной работы мы достигли определённых успехов. Конечно, у нас впереди ещё много вопросов, которые предстоит решить. В частности, во многих учреждениях необходимо поменять оборудование в столовых. Нужно переходить к шведским столам, чтобы дать возможность детям выбирать самостоятельно. Когда у ребёнка есть выбор, он обязательно что-то съест. Мы не раз уже в этом убедились, по крайней мере на примере тех учреждений, которые уже ввели такую практику у себя. У нас есть все ресурсы, чтобы улучшить школьное питание и не допустить снижения той планки, которой мы достигли в СФО.

По словам депутатов, качество питания зависит от очень многих факторов. Это специалисты, которых не хватает в школах, замена оборудования и посуды, ремонт помещений и замена мебели. На заседании приняли решение провести ряд выездных проверок по образовательным учреждениям города с целью учёта всех этих моментов. Особое внимание при этом уделят качеству поставляемой продукции, несмотря на то что жалоб стало меньше. Однако контроль ослаблять не стоит, считают депутаты.

– На качество питания меньше всего жалоб, потому что за последние годы удалось убрать с рынка недобросовестных поставщиков. Сейчас больше жалоб на скудное меню, на отсутствие разнообразия. Именно поэтому мы стремимся организовать во всех школах шведские столы. У детей должен быть выбор, – считает Лилия Гончарова, депутат Совета депутатов города Новосибирска, фракция "Единая Россия".

Помимо прочего, актуальной остаётся тема увеличения стоимости обеда на одного ребёнка. Сейчас эта сумма в районе 65 рублей. Депутаты уверены: этого недостаточно, чтобы обеспечить школьнику полноценный качественный обед.

– Как можно накормить ребёнка на 65 рублей, особенно с учётом повышения закупочных цен?! Конечно, необходимо её увеличивать хотя бы до 80 рублей, чтобы мы могли предоставить детям достойное питание, – отметила Лилия Гончарова.

Выездные проверки рабочей группы пройдут в ближайшее время. Туда войдут депутаты, представители Роспотребнадзора, группы родительского комитета, общественности и представители комбинатов питания. Все районы будут охвачены, обещают депутаты.

– Особый упор будем делать на те учреждения, где фиксируется больше всего жалоб, – резюмировала Лилия Гончарова.