С начала 2019 года СГК – одна из крупнейших энергетических компаний страны – отпустила потребителям электроэнергии в количестве 8 516 млн. кВтч, что на 0,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и тепловой энергии 9 038 тыс. Гкал, что на 1,6% меньше, чем за 10 месяцев 2018 года, в связи с погодными условиями и сроками начала отопительного сезона.

Станции подводят итоги ремонтной программы. Изначально планировалось провести капитальный ремонт 13 объектов, однако по факту капитально отремонтировано 16 объектов – котлов, турбоагрегатов, турбогенераторов –  в Новосибирске и Барабинске. Такое решение было принято по результатам контроля состояния оборудования: специалисты установили, что текущего ремонта недостаточно – необходим капитальный. Общие затраты на ремонтную кампанию 2019 года составили 2 млрд 50 млн рублей.

Дополнительно в рамках инвестиционной программы было выделено 706 млн рублей из собственных средств компании СГК на проведение работ по модернизации и техперевооружению существующего оборудования, что позволило снизить риски его поломки, а также существенно сэкономить натуральные ресурсы и электроэнергию.

– Например, на ТЭЦ-4 был отремонтирован котёл №12, - рассказал главный инженер ТЭЦ-4 Игорь Трушин. – На нём мы заменили порядка 180 т мощностей нагрева. Это позволило значительно повысить его КПД. Этот котёл сэкономит около 1200 т натурального топлива в год. По инвестиционной программе мы выполнили работы на турбине №7 – была заменена сетевая установка: установили новые сетевые насосы с электродвигателями меньшей мощности, улучшили гидравлический режим в целом, а значит, сократили потребление электроэнергии. Это позволит сэкономить 1400-1500 т натурального топлива в год. В следующем году в планах ремонт котла №7 и турбины №7. Станция полностью готова к зиме и работает в штатном режиме.

Одним из важнейших направлений деятельности Сибирской генерирующей компании является экологическая программа. 10% из общей суммы ремонтной кампании было направлено на экологию. На каждом энергетическом котле установлена газоочистка.

Особое внимание компания СГК уделяет золоотвалам, стремясь в перспективе оптимизировать их использование.

– На сегодняшний день в планах строительства новых золоотвалов у нас нет, – подчеркнул заместитель технического директора СГК по Новосибирскому филиалу – главный инженер Юрий Кротов. – Приоритетная задача – перевести золошлаковые отходы в золошлаковые материалы, как это принято во многих европейских и азиатских странах. Например, в Китае золоотвалов на новых станциях практически нет, то есть золошлаковые материалы используются в строительстве, в рекультиваторстве, в отсыпке откосов, оврагов.

Для того, чтобы перевести золошлаковые отходы в золошлаковые материалы, нужно создать проект и пройти государственную экологическую экспертизу Росприроднадзора. ТЭЦ-5 этот этап уже прошла, СГК ищет поставщиков и готовится к отгрузке золошлаковых материалов.