В пресс-службе компании СГК сообщили, что инвестпроекты новосибирских станций рассчитаны на дооснащение объектов ТЭЦ современным оборудованием, обновление систем электроснабжения и устройств диагностики.

К примеру, наТЭЦ-3 в рамках инвестиционной программы предстоит модернизация системы водяной обдувки котлов, замена электролизной установки, обновление системы технологической сети передачи данных; на ТЭЦ-5 проведут техперевооружение второго водогрейного котла, модернизацию устройства вибродиагностики блока №2, склада реагентов; на ТЭЦ-4 будет выполнено техперевооружение напорного трубопровода  сетевых насосов одного из турбоагрегатов, на ТЭЦ-2 средства направят на оснащение локальной системой оповещения гидротехнических сооружений; на Барабинской ТЭЦ проведут модернизацию водоподготовительной установки для подпитки котлов и другие работы.

 - В нынешнем году мы заложили в инвестиционную программу проекты, важные для надежной и безопасной эксплуатации каждой конкретной станции. Здесь речь не идет о каких-то масштабных преобразованиях, это вполне "приземленные" работы, которые дают конкретный результат в краткосрочной перспективе и окупают сами себя, а главное, создают задел для дальнейшего развития. Мы должны думать наперед, чтобы наш производственный комплекс соответствовал современным стандартам. В 2019 году объем инвестпрограммы на  11% превышает предыдущий, - подчеркнул Андрей Колмаков, директор Новосибирского филиала СГК.

В компании добавили, что данные инвестиции – это собственные и заемные средства компании, направляемые ежегодно на развитие приоритетных технических направлений.  Кроме того данная инвестиционная программа станет дополнением к плановой ремонтной программе ТЭЦ Новосибирского филиала СГК. На капитальные ремонты основных агрегатов пяти станций в 2019 году компания выделила 2.3 млрд рублей.