Чтобы не ставить под угрозу источник финансирования ремонтных программ, компания приняла решение усилить работу по взысканию долгов. Например, планируется увеличить количество исков и активнее применять такую меру, как отключение юридических лиц от ресурсоснабжения.

По состоянию на 1 июня общая просроченная задолженность всех потребителей достигла 2,07 млрд рублей, увеличившись с начала года на 447 млн рублей. Сумма долгов более чем вдвое превышает стоимость годовой ремонтной программы на теплосетях и эквивалентна вложениям в ремонт всех пяти новосибирских ТЭЦ СГК.

Быстрее всего просроченную задолженность накапливают юридические лица. По компаниям и организациям сумма увеличилась на четверть в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, или на 179 млн рублей – до 899 млн рублей. А с начала 2020 года сумма просроченных долгов приросла почти на 370 млн рублей.

Часть представителей бизнеса объективно утратила платежеспособность из-за вынужденного простоя. Но в списке крупнейших должников – те же компании, что и задолго до кризиса.
Просроченная задолженность основной группы потребителей – населения – достигла 1 млрд 170 млн рублей. Хотя ее прирост за период пандемии не был таким значительным, как по бизнесу: с начала текущего года – на 76,5 млн рублей.

Чтобы не увеличивать риски для финансовой обеспеченности ремонтных программ в Новосибирске, СГК приняла решение усилить работу с должниками. Среди юридических лиц это касается, прежде всего, крупнейших дебиторов, а также тех, кто систематически накапливает задолженность перед компанией.

Лидирует в списке крупных неплательщиков Группа компаний (ГК) "Дискус", задолженность которой в июне достигла 305,6 млн рублей. На долю ГК приходится 34% просроченной задолженности юрлиц.
За "Дискусом" в перечне должников расположились Холдинговая компания ПАО "НЭВЗ-Союз" (Новосибирский электровакуумный завод) с долгом 9,8 млн рублей и ООО "Региональная инвестиционная компания" с задолженностью 4,7 млн рублей.
Также среди крупных должников также строительные организации: муниципальное унитарное предприятие Новосибирска "Советский Инвестстрой" и ООО "Сибгорстрой".

Одна из самых эффективных мер работы с должниками – это отключение тепла и горячей воды. Правда, ей можно пользоваться только в отношении юридических лиц: жилые дома отключать нельзя.

Как сообщил директор теплосбытового подразделения СГК в Новосибирске Дмитрий Григорович, на начало июня компания ограничила подачу горячей воды 90 юридическим лицам. "К сожалению, в ближайшее время вынуждены будем более активно использовать эту меру. На июнь запланированы аналогичные мероприятия еще в отношении 133 потребителей. Уведомляем компании и организации об ограничении за 2–3 недели, чтобы дать им возможность урегулировать вопрос. Потребители, которые так и не погасили задолженность, не будут подключены к системе теплоснабжения с началом нового отопительного сезона. Это предусмотрено договором и действующим законодательством РФ", —рассказал руководитель теплосбытового подразделения компании.

Информация о задолженности потребителей – юрлиц, в том числе управляющих компаний, регулярно направляется в мэрию Новосибирска. Это позволит городской власти контролировать вопросы погашения долгов муниципальных предприятий, а также исполнителей коммунальных услуг. Постоянные неплательщики не смогут получить паспорта готовности к зиме.

По крупнейшему должнику – Группе компаний "Дискус" – СГК на днях направила обращение на имя губернатора Новосибирской области.

Социальные объекты и жилые дома не останутся зимой без тепла, однако долги в любом случае будут взыскиваться через суд. С июня СГК планирует увеличить количество подаваемых исков по взысканию задолженности примерно на 20%. На сегодняшний день в судебном производстве находится 951 подобное дело.

Усиление судебного взыскания касается и населения. Процедура взыскания долга может начаться уже после 2–3 месяцев просрочки, если досудебная работа не принесла результата. Мораторий на взимание штрафов за просрочку не влияет на право требовать своевременной оплаты оказанных услуг, пояснил Дмитрий Григорович.

С добросовестными плательщиками, пострадавшими из-за приостановки деятельности в период пандемии, компания готова обсуждать вопросы предоставления рассрочки. Таких обращений от бизнеса поступило около ста. Но запрошенные документы, подтверждающие приостановку деятельности в период пандемии, представили только две компании – вопросы по ним решаются.