В первый день праздника, 8 июня, на территории Новосибирского ипподрома состоятся конные скачки и рысистые заезды, в том числе в национальных татарских традициях. Так, скачка Аламан-Байге предполагает заезд непрофессиональных ездоков на лошадях без седел. Конноспортивные соревнования начнутся в 13.00. Вход свободный. 

На сельскохозяйственной выставке зрителям представят племенных животных: коров, овец, кроликов, птицу, а также изделия народных промыслов, сельхозпродукцию, будут работать дегустационные зоны.Время работы сельскохозяйственной выставки: с 10.00 до 17.00. 

В Федеральном Сабантуе примут участие жители городов и районов Новосибирской области, а также гости и делегации из более чем 40 регионов России.

 

СПРАВКА

Сабантуй – ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ, отмечается более чем в 50 регионах России и 30 зарубежных странах – после завершения сева, символизируя преемственность прошлого, настоящего и будущего, объединяя вокруг людей всех возрастов и профессий, наций и верований. В 2003 году праздник Сабантуй был включен в список «Шедевры нематериального наследия человечества» и ежегодно, начиная с 2004 года, проходит под эгидой ЮНЕСКО. 

В 2019 году Федеральный Сабантуй принимает Новосибирская область. Это возможность в очередной раз продемонстрировать сибирское гостеприимство, межнациональный мир и согласие, познакомить новосибирцев и гостей региона с яркими народными традициями и обычаями.