Дом № 6 по улице Ельцовской дольщики ждут уже 15 лет. Застройщик, который брался за этот проект, переоценил свои финансовые возможности – строительство заморозили на 10 лет. Спасать положение пришлось мэрии Новосибирска. В минувшую среду Анатолий Локоть лично проконтролировал ход работ.

Завершить строительство жилого комплекса "На Ельцовской" было поручено муниципальному предприятию "Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений". Подрядчик зашёл на объект в 2013 году и уже к 2016-му сдал первую его часть – соседний дом по адресу ул. Ельцовская, 6/2. Квартиры в нём получили 11 инвесторов. Из 11 оставшихся часть получила компенсацию, часть ожидают, когда достроится второй 21-этажный дом. Сдать его обещают уже в этом году.

"На данный момент основная проблема даже не в количестве обманутых дольщиков, а в том, что часть из них отдавали свои деньги без оформления документов. Признание их прав – сегодня самая серьёзная юридическая задача. Но мы продвигаемся и в этом направлении, предлагаем различные варианты, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. – По всем долгостроям у нас разработаны алгоритмы выхода из кризиса. Сделать это одномоментно невозможно, но у нас есть уверенность, что постепенно проблему обманутых дольщиков в нашем городе удастся искоренить".

Что касается конкретных дольщиков, ожидающих квартиры на ул. Ельцовской, 6 – скоро они их получат. Строительство дома выходит на финишную прямую. 20 ноября планируется подведение тепла, а до конца месяца будут подключены все остальные коммуникации. Строители сразу же приступят к отделочным работам. Ключи от своих квартир собственники получат уже к новому году.

Благоустройство прилегающей территории начнётся весной следующего года. "Обязательно будут организованы парковочные места для обоих домов. Детский городок пока тоже временный, его заменят. Проектом также предусмотрено строительство спортивной площадки, рассматривается и вариант размещения здесь хоккейной коробки", – уточнил Александр Мысик, директор МУП "УЗСПТС".

ЦИТАТА

"Сегодня в реестре находится 49 проблемных объектов. В этом году планируем сдать шесть из них. Это меньше, чем в прошлом году. Такое снижение темпов связано с переходом на новое законодательство, а также с началом работы над новыми крупными инвестиционными проектами, которые мы в дальнейшем будем использовать в работе с объектами долевого строительства. Уже на следующий год мы планируем сдать 16 домов, в 2020 году – 19 домов. Ситуация сегодня такова, что в строительной отрасли есть немало проблем. Параллельно с решением вопросов уже замороженных объектов мы делаем всё, чтобы не возникали новые долгострои. Для обсуждения этих аспектов планируем встречу со строительными организациями, с банковским сообществом". Анатолий Локоть, мэр города Новосибирска