Мэр города Владимир Городецкий высказал свое мнение по поводу вырубки многовековых елей возле здания ЗСЖД (Западно-Сибирской железной дороги).

- Я поражен неумелыми действиями наших чиновников от управления Западно-Сибирской железной дороги, - сказал Владимир Филиппович. - Они превратили разумное дело в какой-то вызов. Убежден, что в этом месте будет прекрасный уголок. ЗСЖД все делает с высоким качеством. Но прежде чем что-то начинать, нужно объяснить людям, что они получат в итоге. Вот это, на мой взгляд, главный недостаток сложившейся ситуации.

Напомним, в ночь с 4 на 5 июня на пересечении Вокзальной магистрали и улицы Урицкого рабочие начали вырубку елей. Тем самым дав старт работам по реконструкции сквера перед зданием управления ЗСЖД. Как заявляют в пресс-службе ведомства, план по реконструкции появился еще 5 лет назад. Он предусматривает замену старых елей на новые (18 елей ликвидируют, а 11 пересадят на другие объекты РЖД), установку мемориальных плит, посвященных железнодорожникам-героям труда и Великой Отечественной войны. Будет обновлена тротуарная плитка и бордюры, установлены декоративные фонари, скамейки и урны. Кроме того, вдоль Вокзальной магистрали появится парковка на 25 мест.

Работы по благоустройству планируется выполнить в два этапа: первый закончится к Дню города 30 июня, второй – к Дню железнодорожника 4 августа. Жители близлежащих домов не согласны с таким решением, поэтому собирают подписи неравнодушных горожан.

- В целом считаю, что допущена типичная ошибка теми, кто принимает решения. О таких действиях нужно сообщать заранее, а желательно обсуждать их с жителями. Если это просто замена старых деревьев на молодые, то эту мысль нужно донести до людей, чтобы не выглядеть врагом народа и природы, - сказал Metro директор Сибирского экологического центра Александр Дубынин.