Новое граффити на стенах Новосибирска появилось в эти выходные. Его нарисовали активисты велодвижения «Привет, велосипед!» вместе с жителями города. Авторами картины стали граффитист Стас Ёлко и дизайнер Дарья Касаткина. В работе приняли участие около 50 горожан. Использованы десятки литров краски, почти 100 кисточек и десятки баллонов – работа шла без остановки два дня. Создание граффити поддержала гостиница и теперь оно станет частью знаменитой уличной галереи в этом месте. 

– В эскизе для граффити я сделала главной фигурой соболя на велосипеде не случайно. Первым оживил соболей Иван Ягода – сделал их тусовочными. Этот образ в последнее время набирает популярность среди молодежи и это здорово. Такой неформальный символ Новосибирска. Чтобы поддержать эту тему, я посадила соболя на велосипед и пустила по улицам города. Он едет и освещает дорогу горожанам. Он такой же, как Новосибирск - новаторский, смелый, динамичный и молодой душой, – говорит Дарья Касаткина.

– Мы зашили несколько идей в это изображение: во-первых, велосипед – это и Новосибирская тема, смотрите – наш символ Соболь тоже едет на велосипеде; во-вторых, ребята включайте по ночам фонари – почти все герои граффити едут в свете фар. Тут идея простая – многие велосипедисты по ночам ездят без фонарей. А это опасно: тебя не видно на дороге, да и сам ты ее видишь плохо, – поясняет Алексей Куницин, руководитель «Привет, велосипед!».