По информации пресс-службы компании СГК, Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило проверку Новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании.

Подобная проверка проходит ежегодно, ее цель – оценить готовность объектов энергетики к отопительному сезону. Ростехнадзор проинспектировал пять ТЭЦ СГК в Новосибирске и Куйбышеве, котельные и тепловые сети. По итогам проверки Ростехнадзор составил акт, замечаний в котором в полтора, а по некоторым пунктам в три раза меньше, чем в прошлом году. В соответствии с этим документом, не выявлено нарушений, препятствующих прохождению теплоэлектростанциями отопительного сезона, в том числе, при использовании бурого угля в качестве основного топлива на Новосибирской ТЭЦ-5.

Андрей Колмаков, директор Новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании, отметил: "Положительная динамика по количеству замечаний, отмеченных Ростехнадзором, - показатель более качественной подготовки новосибирской энергосистемы к отопительному сезону в этом году. Сейчас специалисты СГК изучают акт, по закону у нас есть 15 дней для ознакомления и, если потребуется,  обжалования содержания и сроков устранения предписаний. Но уже сейчас могу сказать, что значительная часть замечаний ведомства устранима в короткие сроки. Основные вопросы Ростехнадзора, которые касались использования бурого угля как основного топлива ТЭЦ-5, сняты во время проверки. К примеру, предоставлено письмо завода-изготовителя котлов: в нем говорится, что по расчетам производителя, бородинский уголь можно сжигать на ТЭЦ-5 без проведения реконструкции (модернизации) котельного оборудования".