"Просто непередаваемо, это надо видеть", – пишут в соцсетях болельщики, которые следили за игрой на Михайловской набережной. Ответственно заявляю: правду пишут. Это надо было видеть, слышать, чувствовать. На трансляцию собралась поздно – самые ответственные болельщики в это время уже час как сидели на покрывалах перед экраном проектора – места занимали, мягко говоря, заранее. А вот такие "опоздуны", как я, в 21:15 ещё ехали в первом  вагоне метро и нервно крутили в руках телефоны – связи не было, а "футбольная лихорадка" не отпускала.

– Давай только быстрее, там уже 1:0, – судорожно проговорил рядом какой-то парень. Двери открылись – и меня, и того парня из поезда выбросило толпой, которая затем резко хлынула в сторону набережной и скоро стала частью чего-то невероятного.

Люди были всюду. Те, кто в силу невысокого роста игры толком не видели, кричали и рукоплескали даже активнее, чем болельщики "VIP-зоны". VIP-зоной я называю кусты справа от сцены.  Отсюда было прекрасно видно и игру, и реакции болельщиков. А ещё тут была целая культурная программа: на траве развернулся детско-юношеский турнир по футболу без мяча, а метрах в пяти от него подростки устроили дискотеку.

Чаще других из колонки звучала песня "Ты просто космос, Стас". Эти слова болельщики кричали каждый раз при виде на экране фигуры Станислава Черчесова. Кстати о криках: если всю игру толпа единогласно скандировала "Рос-си-я", то к серии пенальти болельщики дружно кричали "И-горь".

Периодически из толпы доносились просьбы, мольбы и даже клятвы. Так, одна девушка пообещала нашей сборной бросить курить, если ребята выйдут в четвертьфинал. Не болельщики, а аттракцион невиданной искренности, – подумала я, услышав чьё-то "Не подведи, Игорюшенька, не зря ж я на тебя пятёру на тотализаторе поставила!" "Игорюшенька" не подвёл. И тут толпа просто сошла с ума: здоровенные мужики, как девочки-припевочки, подхватывали друг друга на руки, бегали и визжали от радости. Вскоре народ накрыло волной патриотизма.

По пути домой, спускаясь в подземку, кто-то вдруг запел "Катюшу", и все подхватили: пели, плакали и смеялись. "Звуки победы" в городе стихли только к трём ночи.