Студенты кафедры филологии Новосибирского государственного технического университета приглашают всех принять участие в мероприятиях, посвященных Дням славянской письменности и культуры.

Так, 22 мая студенты-филологи совместно с ГИБДД проведут акцию «Дни литературной грамотности на дорогах». Водителям предложат продолжить известное стихотворение, угадать его автора или назвать по имени и отчеству известного русского классика. Акция пройдет с 12:00 до 14:00 на площади Ленина и площади К. Маркса (в районе памятника А.И. Покрышкину). Водители, правильно ответившие на вопросы, получат отличительный знак-наклейку на машину «Самому начитанному водителю!».

А 24 мая в 12:00 от станции метро «Красный проспект» стартует «Парад грамотности». В этом году девиз парада: «В здоровом теле – здоровый ум!». Девушки-филологи и спортсмены разных направлений пройдут по Красному проспекту до Первомайского сквера с плакатами, агитирующими говорить грамотно, а затем вместе сделают.

Все прохожие смогут выполнить задания на расстановку ударений в словах и получить за правильный ответ призы. В мегафоны участники парада будут озвучивать шуточные правила, которые помогают говорить и писать правильно. Подобные филологические призывы и правила русского языка в шуточной форме горожане увидят и на плакатах и транспарантах: «ЗавИдно, когда ошибок не видно», «Долго ели тОрты, не налезли шорты» и другие.

Фото: Первый парад грамотности прошел в Новосибирске в 2012 году / Metrto