В преддверии "Тотального диктанта" Metro пообщалось с участниками акции, которым удалось получить высший балл. Корреспондент узнала все тонкости подготовки к событию, а также есть ли от пятёрки за диктант практическая польза.

Екатерина Cоболева, корректор.

"Получить отличную оценку действительно не так просто, как кажется на первый взгляд. Безусловно, сложность авторского текста играет роль – у всех своя манера изложения, свой стиль. Добавляет проблем и авторская пунктуация – можно справиться на отлично с точки зрения орфографии, но "упустить" пунктуацию, и это повлияет на оценку. В акции я принимала участие раза три-четыре как минимум. Ниже четвёрки оценок не было, даже без предварительной подготовки.  Если цель – просто проверить уровень остаточных знаний, то можно заранее не готовиться. Если же цель получить отлично, то подготовка нужна. Как готовиться – каждый решает самостоятельно. Я, например, периодически заглядываю в раздел "Интерактивный диктант" на портале "Грамота.ру".

Дарья Гаркуша, заведующая музеем истории.

"Пятёрку получить трудно! Камнем преткновения для многих становится пунктуация. Очень важна манера чтения: чтобы избежать случайных интонационных подсказок или, наоборот, введения слушателей в заблуждение, "диктаторов" сопровождают профессиональные преподаватели русского языка. Наверняка есть те, кто с первого раза пишет диктант на хорошую оценку, но я не из их числа. У меня в активе две тройки и две пятёрки. Отличникам дают сертификаты, а ещё пятёрка на диктанте – то, что можно добавить в раздел дополнительной информации своего резюме. Кроме того, каждый год организаторы акции готовят какие-нибудь призы. Но главный плюс – это повышение самооценки и ощущение, что ты стал на шаг ближе к постижению русского языка".

Евгения Черданцева, журналист.

"Писала диктант один раз, и сразу на отлично. Текст прошлого года показался лёгким в сравнении с диктантами предыдущих лет: по орфографии у меня вопросов вообще не было. Манера чтения диктора, конечно, имеет значение. Я считаю, что наш помогал нам интонационно, иногда даже чересчур. Предварительная подготовка, безусловно, нужна. Образованный человек всегда знает, в каком месте у него пробел. Например, у меня это одна и две "н" в причастиях. Советую повторить темы, которые вызывают трудности. До сих пор в шоке, если честно, что у меня пятёрка. Абсолютной грамотностью не обладаю. Больше писать не буду, чтобы сохраниться в состоянии успеха. Пусть все думают, что я умная. Я журналистом работаю. Похвасталась работодателю, что у него трудится грамотный человек".

Ксения Кромкина, менеджер.

"Успех зависит и от сложности текста, и от "диктатора". Часто в текстах есть авторские знаки, если их не покажут интонацией, остаётся только писать наугад. Если не обладаешь природной грамотностью и не работаешь в тесной связи с языком и текстами, то будет нелишним подготовиться. Можно повторить трудные для себя правила, познакомиться с предыдущими диктантами или присоединиться к акции "Русский по пятницам". Я писала диктант пять раз. С пятого раза и получила пятёрку, но не думаю, что это как-то связано. Приятно получить высший балл, ведь каждый раз я очень стараюсь. В целом я прихожу на диктант не за отличной оценкой, а за потрясающе доброй, светлой и немного по-детски шкодной атмосферой. И ещё потому что просто очень люблю русский язык".

Анна Залевская, налоговый консультант.

"Стать отличником "Тотального диктанта" не очень просто, но вполне возможно. Конечно, тексты разной сложности – от этого сильно зависит оценка. Диктант я писала четыре раза, получила отличную оценку – дважды: в Новосибирске и Санкт-Петербурге. Перед диктантом я освежаю в памяти школьные знания. Наверное, у каждого есть свой собственный оптимальный вариант. Лично мне удобнее всего работать с таблицами – чётко и лаконично. Например, могу порекомендовать пособие Александра Штоля. Любая победа радует – это лишний повод гордиться собой. Практической пользы от пятёрки, если честно, я не заметила. Ну, разве что небольшие подарки дарят. Скорее наоборот – отличную оценку можно считать лакмусовой бумажкой твоих навыков".

Елена Филимонова, госслужащий.

"Мы с пятёркой нашли друг друга не сразу. Конечно, автор текста задаёт уровень сложности. Самое страшное для меня – авторская пунктуация. Мой первый диктант напугал именно знаками препинания. Мы писали текст Дины Рубиной, тогда я получила тройку – сильно радовалась, что не два. Для меня важным фактором является внимательность. Два года назад не заметила одну очевидную ошибку, было очень обидно. А вот с дикторами мне всегда везло – уже шестой раз буду писать ТД в КаФе "Красный факел", любимые актёры каждый раз создают нужную атмосферу. Да, "Тотальный диктант" – это зависимость! Очень приятная и полезная. Хочется не только подтверждать свой статус отличника, но и оставаться частью этого масштабного события!"