Одна из последних тенденций в Новосибирске – растущий спрос на жильё с готовой отделкой. Большинство покупателей уже не хотят видеть голые стены и проходить через все "круги ремонтного ада", который может растянуться на несколько месяцев. Но главный плюс не только в этом. Во-первых, чем больше в доме квартир с отделкой, тем быстрее вы начнёте жить с комфортом. Вряд ли вы готовы год "наслаждаться" постоянным звуком перфоратора за стеной или дышать строительной пылью на лестничной площадке. Во-вторых, стоимость отделки можно сразу включить в ипотеку. Застройщики это тоже прекрасно понимают и стараются удовлетворить спрос будущих владельцев квартир.

Кто покупает квартиры с отделкой

Долгие годы спрос на квартиры с отделкой в Новосибирске обеспечивался в основном двумя категориями покупателей. Первые – это инвесторы, приобретающие жильё с целью последующей сдачи в аренду. Вторые – обычные новосёлы, которые хотели бы сделать ремонт самостоятельно и, возможно, выиграть в цене.

– Теперь жильё с готовой отделкой самая популярная история для ипотечных квартир. Их берут под ключ, поскольку стоимость ремонта включается в общую сумму жилищного кредита и "размазывается" на несколько лет. В условиях снижения финансовых возможностей горожан – это достаточно весомый аргумент, – рассказал Metro Эдуард Ляхов, директор компании "МЕТР", стратегического партнёра ОАО ТДСК.

Безусловно, речь идёт в первую очередь о масс-маркете, однако и в новостройках бизнес-класса, где требования к отделке выше, а сама она носит опциональный характер, доля квартир "покупай и живи" также возрастает.

– В ситуации неопределённости ценность более дешёвой, но пустой бетонной коробки, требующей дополнительных инвестиций, уступает готовой квартире. А придать жилью индивидуальность можно будет и позже, при наличии свободных ресурсов, – объяснил Ляхов.

Дизайн становится современнее

Разумеется, и сама отделка не стоит на месте, а продолжает эволюционировать. Во-первых, кризис и рост цен привели к тому, что заграничным стройматериалам начали искать альтернативу внутри страны. По большей части это удалось, и не в ущерб качеству. Современная отделка создаётся по проектам профессиональных дизайнеров, поэтому всё выглядит изящно и гармонично. Во-вторых, и "содержание" отделки также постепенно меняется. Классический пример – происходит повсеместный переход от линолеума к ламинату. И так практически во всех аспектах.

– Кроме того, один из трендов – дополнительная индивидуализация предложений, чтобы абсолютно все квартиры в доме не были выполнены в одном варианте, – отметил Ляхов.

И снова про комфорт

Одно из незаметных на первый взгляд покупателя преимуществ квартир с отделкой в новом доме – комфорт тех новосёлов, которые заехали сразу. Как итог, чем больше такого жилья в здании, тем меньше шума перфораторов вокруг и строительной пыли от соседей.

– Мы движемся в направлении европейского рынка недвижимости, где большинство жилья представлено в формате "въезжай и живи" – не только с отделкой, но и с мебелью, – объяснил эксперт. – Меняется и отношение ко времени – сейчас это наиболее ценный ресурс. Если раньше квартиры без отделки брали также потому, что клиенты хотели после делать перепланировку, сейчас такие ситуации случаются всё реже. На рынке представлен широкий ассортимент планировочных решений – подходящий вариант можно выбрать сразу.

Плюс ко всему, отделка – это не только привычные ламинат, обои и сантехника. Есть и более специфические, эксклюзивные опции. К примеру, по желанию покупателя застройщик готов оборудовать в новой квартире отдельное пространство под конкретную функцию. Например, кабинет, мастерскую или тренажёрный зал. Функциональное назначение пространства зависит от желания покупателя. Фишка в том, что отделка такого помещения включает специальное инженерное обеспечение: набор систем вентиляции, кондиционирования, отопления, электроснабжения и освещения. К слову, самоизоляция повысила спрос на такие предложения.

Про минусы – их немного

Из очевидных недостатков такого жилья – ограниченность дизайнерских решений. Если вы привыкли к дотошной персонализации пространства – этот вариант не для вас. Также ограничен выбор материалов и цветовых решений. Нет возможности проконтролировать ремонт – придётся довериться застройщику. И,  конечно, вы будете лишены романтики посещения строительных магазинов и споров с родственниками, какой же цвет обоев выбрать. Но, сдаётся нам, такие "приключения" любят не все, а  значит, можно смело посмотреть в сторону готового жилья. Тем более что на текущий момент на рынке хороший ассортимент по доступным ценам.

И ещё чуть-чуть про выгоду

Как отметил Ляхов, в среднем отделка в Новосибирске обойдётся покупателю в 8–12 тыс. рублей за метр. Это почти всегда выгоднее, чем самостоятельный ремонт.

– Застройщик закупает отделочные материалы оптом, поэтому они стоят дешевле,  – комментирует арифметику Эдуард Ляхов. – Кроме того, покупателю не приходится переплачивать за лишние услуги – например, за доставку. Ещё один плюс: стоимость отделки включается в сумму ипотечного кредита. Это удобнее, чем брать два отдельных займа – на покупку квартиры и на ремонт.

Цитата:

"Жильё с готовой отделкой берут под ключ, поскольку ремонт включается в общую сумму жилищного кредита и "размазывается" на несколько лет"

Эдуард Ляхов, директор компании "МЕТР"