На пресс-конференции Роман Яковлев обозначил две основные темы – анонсировал начало сбора подписей против пенсионной реформы и рассказал о предстоящих выборах в Государственную думу РФ.

  С 2018 года, когда был принят Госдумой губительный закон, была создана инициативная группа граждан НСО за отмену повышения пенсионного возраста. Нашим основным требованием было – провести референдум, чтобы люди пришли на избирательные участки и сделали свой выбор. Мы прошли все необходимые юридические процедуры, но власть побоялась проводить голосование. Были долгие судебные тяжбы, неоднократно организовывались акции протеста и митинги по всей России. Нас поддержали миллионы людей, – напомнил Роман Яковлев.
– Противодействие реформе сплотило большое количество общественников. После продолжительной и поэтапной работы было принято решение о моём участии в выборах в Государственную думу. На сегодняшний день партия поддержала на областной конференции КПРФ мою кандидатуру по 138-му округу. Мы вступаем в финальную схватку с "Единой Россией" за снижение пенсионного возраста до прежних показателей: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин.

По словам Романа Яковлева, негативные результаты повышения пенсионного возраста видны уже сегодня. Остро изменения коснулись жителей сельской местности, где пенсионные выплаты традиционно являлись чуть ли не единственным средством существования. На резонный вопрос людей, как можно отменить "реформу", Роман Яковлев отвечает лаконично:

– Пенсионный возраст не повысился сам по себе, эта ситуация – результат голосования в Государственной думе РФ большинством фракции "Единая Россия". Ответ на поверхности – необходимо разрушить монополию "Единой России". Если мне удастся стать депутатом Госдумы, первый законопроект, который я внесу, – это отмена повышения пенсионного возраста. И подписи, которые мы соберём, будут приложены к нему.