В Новосибирске в четвертый раз прошла необычная акция от общественного движения «Реформация» – «Живая библиотека». В качестве книг, которые могли «прочитать» все желающие, выступили люди с необычными судьбами. Здесь можно было услышать историю их жизни от врача-психиатра, миллионера, писателя, сектанта, родитель ребенка-аутиста, слепого, иммигранта, человека с нетрадиционной сексуальной ориентацией, ВИЧ-инфицированного человека и буддистский лама.

Первый миллион пришел легко

Евгений Бурденюк – молодой миллионер из Новосибирска. Заработал свой первый миллион на строительных работах.

– Раньше задумывался, сколько я трачу денег и на что. Со временем это надоело, и я стал стремиться зарабатывать больше, – рассказал Евгений. – Сегодня уже могу позволить себе многое. В том числе и помогать тем, у кого есть свои интересные идеи для бизнеса. Я готов вкладывать свои средства в стартапы. Мне интересно все новое.

ВИЧ – это не приговор

«Александр» – бывший наркоман, вич-инфицирированный. Ведет здоровый образ жизни и планирует свадьбу.

– Уже в течение двух лет я живу обычной жизнью. Не употребляю алкоголь и наркотики, – отметил Александр. –  Это сейчас. А раньше в течение почти 20 лет я баловался наркотиками. Именно благодаря им я чувствовал себя супергероем, который сражается с миром. Но благодаря поддержке родных я справился с этим чувством. Сейчас у меня есть работа, любимая девушка.

Мы называем его волшебным

Молодая мама Наталья Колеватова воспитывает своего ребенка одна. У ее 7-летнего сына Вовы диагноз «аутизм».

– Ребенок-аутист в нашей стране настолько будет адаптирован к жизни, насколько в него вложат его родители. Воспитание такого особенного ребенка больше похоже на дрессировку: научить брать ложку, держать ручку и т.д., – поделилась Наталья Колеватова. – У обычных детей это все происходит на автомате. У нас все по-другому. Заинтересовать такого ребенка практически невозможно. И ходить в обычную школу он не сможет. В этом году мы должны идти в первый класс. Но в нашем городе нет инклюзивных школ для аутистов.  Можно воспользоваться частной школой, но для нашей семьи это дорого. Вова очень умный мальчик, и ему нужно и дальше развивать свои способности.

Слепота не может быть преградой

Егор Ищенко – молодой предприниматель, который смог построить два бизнеса в свои годы. При этом он слеп от рождения.

– Я учился в обычной школе, посещал музыкальную. Окончил университет в 2010 году. Я специалист по автоматизированным системам. В свободное время изучаю языки, – рассказал Егор. – Сейчас у меня два бизнеса. Один связан с торговлей. Его я могу оставить по наследству своим родным. Второй бизнес – это установка специального обеспечения для слепых на сотовые телефоны. Все основано на говорящих программах. Это очень удобно. Любой слабовидящий человек может легко пользоваться всеми современными гаджетами, посещать социальные сети. При этом цены на такие устройства очень низкие. Я сам сталкивался с такими проблемами, что не мог позвонить кому-то и т.д. И сейчас я стараюсь делать жизнь других таких же людей проще.

Фото: Татьяна Кузнецова